24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Уход за волосами: 10 ошибок, о которых вы могли не знать

Текст: Проль Екатерина, 27 августа 2019

Часто подстригать кончики, меньше сушить волосы феном, использовать только безаммиачную краску — эти и другие рекомендации у всех на слуху. Но что из этого правда, и какие еще ошибки постоянно допускают женщины? Парикмахер и колорист Dasha Neva рассказала нам, чего не стоит делать с волосами.


Dasha Neva
парикмахер, колорист

1. Мыть голову реже, чем на самом деле требуется

— Из-за того что вы реже станете мыть голову, тип кожи головы не изменится и количество сальных желез не уменьшится. Я за то, чтобы приводить себя в порядок по мере необходимости. И, да, некоторым действительно для этого необходимо мыть голову каждый день. Эксперименты с игнорированием этой потребности могут привести к тому, что поры и волосяные лунки засорятся остатками укладочных средств или кожными выделениями и в лучшем случае к вам в гости нагрянет перхоть.

Давно не выдерживает никакой критики и стереотип, что к парикмахеру на окрашивание нужно приходить с грязной головой. Современные красители отлично справляются со своей работой, не пережигая при этом волосы и не повреждая их.  Сквозь грязные волосы краска проникает медленнее. И если на чистых ее нужно подержать полчаса, то на не вымытых заранее — намного дольше. Вы только зря потратите и свое время, и время специалиста.

Кстати

— Многие считают, что безаммиачная краска безопаснее вариантов с аммиаком. Давайте разберемся. Аммиак добавляется в краску, чтобы тот приподнял чешуйки волоса и краситель беспрепятственно проник внутрь. Если в краске нет аммиака, значит, там содержится нечто, что выполняет те же функции. Читайте состав, ибо зачастую в безаммиачных красках то самое вещество оказывается куда более агрессивным, чем в красках с аммиаком. 

2. Мыть голову чаще, чем на самом деле требуется

— Здесь я хочу поговорить о тех людях, которые приписывают себе жирную кожу головы. Так почему-то считает почти каждый второй клиент любого парикмахера. А все из-за того, что на второй день после мытья корни выглядят не такими свежими, теряется объем и блеск. 

После самодиагноза многие начинают покупать шампуни для жирных волос. Как правило, те обладают подсушивающими свойствами. А если кожа головы на самом деле нормальная? Что тогда происходит? Не исключено, что появятся жалобы на зуд, шелушение, стянутость кожи и так далее. Если уж решили мыть голову каждый день, выбирайте средство, где будет написано «Для ежедневного ухода» и для «Всех типов волос».

3. Расчесывать мокрые волосы

— В принципе, если у вас хороший бальзам, который качественно распутал волосы, а затем вы еще обработали кончики маслом, ничего плохого в этой привычке нет. Главное, чтобы расческа не застревала в гуще волос.

Мокрый волос более эластичный и беззащитный. От механического воздействия он может растянуться и стать намного длиннее. Но это отнюдь не рекомендация, как сделать локоны более длинными за короткое время. Это, скорее, антисовет, ведь в таком измененном виде волос становится хрупким и ломким.

4. Забывать про бальзам для волос

— Многие девушки объясняют нежелание пользоваться данным средством тем, что оно «съедает» объем. Могут быть и другие причины из разряда: «А зачем, если и так все хорошо?».

Шампунь — это либо кислая среда, либо щелочная. Бальзам той же серии — противоположная ему среда. То есть кислый шампунь — щелочной бальзам или щелочной шампунь — кислый бальзам. Эти средства нейтрализуют друг друга, и pH  становится нейтральным. Если вы моете голову исключительно шампунем, среда становится аналогичной средству и не совсем подходит для комфортного существования волос и кожи головы. Многие проблемы именно отсюда и «растут».

Кроме того, шампунь слегка приоткрывает чешуйки волоса,  бальзам их закрывает. Поэтому и выглядит потом прическа ухоженно.

5. Игнорировать инструкцию по применению маски

— Есть маски, которые нужно использовать до мытья. Смысл в них я вижу, только если они масляные, так как все остальное шампунь вымоет.

Есть концентрированные маски, которые используются после шампуня. Поскольку их принцип действия заключается в открытии чешуек и доставке компонентов как можно глубже в волосы, после опять-таки обязательно нужно использовать бальзам, чтобы эти чешуйки закрыть.

Самые распространенные — маски-кондиционеры. Они и масками-то называются только потому, что их нужно чуть дольше подержать на волосах, чем ополаскиватель. В данном случае бальзам уже не требуется.

В общем, обязательно внимательно читайте инструкцию по применению и не экономьте на средствах одной серии. Вместе они будут работать эффективнее.

6. Ложиться спать с мокрой головой

— Мокрые волосы повредить намного легче. Высыхание для волос — это в любом случае стресс. Вы удивитесь, но полезнее будет высушить их феном (разумеется, не на самом горячем режиме), чем оставить отдыхать. Подумайте, по логике, если бы это было очень полезно, после самостоятельного высыхания волосы бы дышали здоровьем и выглядели безупречно, но на деле чаще всего мы получаем бесформенное сено. Почему? Влага уходит из волоса медленно. Сухой воздух дополнительно забирает из него и внутреннюю воду. В итоге мы делаем только хуже.

Лучше больше внимания уделите фену. У него должен быть щадящий режим сушки и желательно — ионизация воздуха. Если вы быстро проведете феном по пряди волос, подкручивая при этом ее брашингом, она ляжет идеально. Оставшиеся приподнятые чешуйки закроет теплый воздух и щетинки расчески. Конечно, важно также не забывать про средства термозащиты и масла для кончиков волос.

7. Экономить на стайлерах

— Если вы пользуетесь плойкой или утюжком, помните, очень важно из какого материала они сделаны. Металлическое покрытие сегодня отходит на второй план. Это агрессивный вариант, который действительно может навредить волосам. Выбирайте керамику, масло-керамику, титановое покрытие и так далее.

И еще важный факт: лучше один раз провести по волосам стайлером с температурой в 180 градусов, чем 3 раза по 130. По-моему, правило логичное, но часто девушки его игнорируют.

Ни в коем случае при моделировании прически с помощью стайлера не используйте масло. Масло и высокая температура несовместимы. Тепло убивает все его полезные компоненты, а некоторые могут даже выделять при нагревании вредные элементы.

8. Безответственно относиться к укладочным средствам

— В принципе ничего плохого в них нет, особенно если эти средства не касаются кожи головы. Но выбирать их стоит с умом, стараться с ними не перебарщивать и тщательно удалять с волос.

Вот чего действительно стоит бояться, так это лаков. Особенно — товаров масс-маркета, так как подобные средства часто имеют крупнодисперсное  распыление. То есть, дозатор выдает очень большие капли. Многие дамы специально подкрепляют корни именно лаком. Его частички забивают лунку корня волоса и поры. Кожа головы перестает дышать, и, кстати, вымыть лак полностью очень трудно.

9. Часто подстригать кончики

— Не то чтобы тут можно было применить слово «нельзя». Просто непонятно, зачем? Это правило не работает.

Волосы растут медленнее, чем портятся, срезайте самый минимум и маскируйте сухие кончики уходовыми средствами. Не стоит убирать разом 10 см! Через 2-3 месяца вы снова увидите «кулачки» и расщепленные кончики, а былую длину уже не приклеишь обратно.

Волосы следует подстригать по мере необходимости. Забавно слышать, что ежемесячная стрижка поможет вам быстрее отрастить косу до пояса. Хотите длинные волосы? Ухаживайте за ними. Если генетика не наградила пышущей здоровьем шевелюрой, то ей тем паче нужно больше внимания: маски, процедуры, грамотный подбор средств, правильное питание, режим и так далее. Простых методов, к сожалению, нет.

10. Забывать про шапку в холода

— Скоро осень. Вспоминаем, что волосы имеют в составе воду. А вода при минусовой температуре замерзает. Поскольку локоны не болят, мы не понимаем, когда им плохо. Что касается кожи головы, она не такая чувствительная, и нам кажется, что все нормально. Однако низкая температура сужает сосуды. Ухудшается кровообращение, волосяные луковицы недополучают питания.

Выходит так: на улице — заморозка, в помещении — разморозка. И так целый день по кругу. Вот почему в итоге волосы становятся хрупкими и безжизненными — отнюдь не из-за шапки, а из-за того, что ее не было.

Если вам неудобно ходить с головным убором, укройте волосы широким шарфом или хотя бы капюшоном. Берегите их от холода.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно