24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

5 эротических снов и фантазий. Психолог объясняет их реальное значение

Текст: Проль Екатерина, 27 августа 2019

Эротические грезы — это далеко не всегда про секс. Часто они становятся отражением внутренних проблем, конфликтов с собой и окружающими. Зачем нам такие странные мысли и сны, почему они нас пугают и приносят ли хоть какую-то пользу? Психолог Алена Королькова объясняет на конкретных примерах.


Алена Королькова
психолог, гештальт-терапевт 

Почему все это появляется в нашей голове?

— Если говорить о физиологии, все происходит благодаря взаимодействию половых гормонов и головного мозга, именно этот тандем начинает выдавать нам эротическую «продукцию».

Эротические сны приходят, как правило, параллельно со вступлением в подростковый период. Они могут появляться внезапно, потом исчезать, а у некоторых людей красной нитью проходят сквозь интимную жизнь и становятся постоянными спутниками. К счастью или сожалению, такие сновидения нельзя контролировать.

В любом случае и эротические сны, и эротические фантазии —  это «месенджер» от нашего бессознательного. Задача — расшифровать и понять, какое желание или потребность кроется за этим сообщением.

Эротические сны видят все?

— Хотя бы раз в жизни их видел каждый. Если вы видите сны в принципе, можете запомнить сюжет или хотя бы остаточные ощущения, то вы, скорее всего, знакомы с данным явлением.

Переносятся ли сны на физическое состояние спящего?

— Да. Когда сон яркий и впечатляющий, как женщины, так и мужчины могут проснуться от сильного возбуждения, которое нередко сопровождается и оргастической разрядкой.

Говорят, что эротические сны чаще видят мужчины, так ли это?

— Нет. Это не зависит от пола. Все дело в качестве половой жизни. Чем она реже и беднее, тем ярче и чаще мы видим сексуальные грезы.

Всегда ли эротические сны приносят положительные эмоции?

— У любого сна есть глубинная сторона. Мало читать его поверхностный смысл. За эротическим сценарием может скрываться абсолютно другое послание, совершенно не связанное с интимной жизнью. Иногда это акт невыраженной агрессии, соперничество, потребность в одобрении или принятии. Помните, что любое ваше сновидение, будь оно эротическим или нет, гораздо глубже и интереснее, чем его трактуют сонники.

Если ночные грезы оказываются пугающими и вы просыпаетесь в страхе и ужасе от того, что увидели, скорее всего, дело во внутреннем психическом конфликте, который по каким-то причинам не разрешается. Психика через такой сон дает нам подсказку о причине нашего внутреннего дискомфорта.

Исключение — настоящий негативный опыт, психологическая травма, которая не дает покоя. Тогда через сны психика возвращает человека в пугающую ситуацию, чтобы снова пережить и переработать чувства страха, ужаса, ненависти, которые были как бы заморожены. Повторяющиеся страшные сны из прошлого негативного опыта лучше всего обсудить с психотерапевтом или психологом.

 А часто ли к вам приходят люди, которых пугают их эротические сны?

— Обычно приходят клиенты не с испугом, а с удивлением. Иногда людям снятся вещи, которые наяву им бы и в голову не пришли. И такие ночные картинки их настораживают, они хотят знать, нормально ли то, что им видится, не считается ли отклонением.

Эротические фантазии — более осознанное явление. Зачем они человеку?

— Обычно они начинают возникать, когда у подростка появляется легальная возможность прикоснуться к противоположному полу: на дискотеке, в транспорте, прогуливаясь и держась за руки. Тактильные ощущения дают толчок фантазиям.  

Эротические фантазии играют в жизни много важных ролей. Когда ко мне на консультацию приходят люди с проблемой сниженного полового влечения, первый вопрос, который я задаю: есть ли у них эротические фантазии. Их наличие определяет сексуальное желание. Чем больше эротических грез, тем оно выше.

Мечты помогают избежать скуки и рутины, которая рано или поздно появляется в отношениях. Некоторым клиентам я предлагаю составить список своих эротических фантазий, то же самое делает и партнер. Составляя такой список, мы уже запускаем в себе фантазии, которые пробуждают наше сексуальное влечение. Далее я предлагаю выбрать из этого списка одну фантазию, которую клиент хочет и может зачитать своему партнеру. То же самое надо сделать и его избраннику. Затем мужчина и женщина обмениваются своими фантазиями и совместно решают, возможно ли их воплотить в интимной жизни. Это приносит с собой массу удивления. Многие даже и не представляли, что, оказывается, тайные желания могут совпадать или, наоборот, сильно отличаться.

Фантазия способна помочь нам эмоционально подготовиться к какому-либо действию или встрече. Собираясь на свидание, каждый из нас раздумывает, а как будет смотреться этот наряд, а как — тот? Потом появляются размышления: о чем будет разговор, как партнер себя поведет, как я буду реагировать. В голове прокручиваются диалоги и действия. Возможно, они и не произойдут в реальности, но такая своеобразная подготовка снижает уровень тревоги и это, правда, очень важно.

Фантазия может также сыграть и роль защиты от перехода к действию. Когда вместо того, чтобы блокировать свои желания, мы даем им «жизнь» в своем воображении, не боясь того, что от воображения перейдем к действию.

5 пугающих эротических снов и фантазий

 

1. Фантазии садистического и мазохистического содержания

— Если говорить о первом, это желание независимости. Когда человеку не хватает статусности и он вынужден приспосабливаться не только под обстоятельства, но и под большое количество людей. И тогда приходят фантазии о власти: я — госпожа, я — какой-то необычный персонаж, наделенный сверхспособностями. Чаще такие фантазии свойственны женщинам.

Сексуальные фантазии мазохистического содержания обычно трактуется специалистами как отказ от ответственности. Чаще они посещают мужчин, которые в своей профессиональной жизни занимают высокий статус, и ответственны за огромное количество задач и их решения. Большинство мужчин с активной половой конституцией имеют такие фантазии и пугаются их.

2. Изнасилование

— Это больше женская фантазия, основанная на отказе от большого количества ответственности. Повторю, здесь мы говорим только о фантазии. Не беря в расчет реальную психологическую травму.

3. Эротические сны и фантазии с участием животных

— Редкая фантазия, но, тем не менее, она есть и очень сильно настораживает людей. На самом деле расшифровка таких грез довольно безобидна. Чаще всего дело в том, что настоящий партнер или просто близкий человек того, к кому приходят подобные фантазии, занимает в жизни слишком много места, когда он чрезмерно навязчив, настойчив и активен в жизни другого. Я иногда шучу, что подобные наши спутники любят причинять радость и наносить добро.

И вновь напоминаю о том, что мы сейчас говорим о фантазии. То есть о внутреннем мире человека, а не о действиях, которые реализуются.

4. Групповой секс

— Это необходимость внесения разнообразия в сексуальную жизнь. Такие фантазии свидетельствуют о желании избежать рутины и появлении новых ощущений.

5. Вариации, связанные с метаморфозами тела

— Тут масса вариантов. Например, женщине снится, что у нее появились мужские половые органы. Мужчине — что у него выросла грудь. Можно говорить о невозможности до конца выразить свою сексуальную энергию. Скорее всего, человек себя сдерживает в интимной жизни, оказывается в подчиненном положении, возможно, хочется проявлять больше инициативы или, наоборот, больше заботы. Зависит от конкретной фантазии.

Может быть и такое, что пугающие картинки и вовсе не имеют никакого отношения к интимной жизни, а все дело во внутренних конфликтах с самим собой. Например, иногда женщина во сне вообще видит себя мужчиной, а мужчина — женщиной. Тогда я расспрашиваю клиента, не пытается ли он уместить себя в какие-то рамки? Возможно, мешают навязанные обществом образы идеальной женщины, идеального мужчины, может, есть проблема в принятии себя.

В заключение хочу сказать, что сексуальные сны и фантазии —  это краски нашей интимной стороны жизни. Пусть они будут светлыми и яркими и приносят вам и вашим партнерам физическое и эстетическое  удовольствие.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно