24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Все, что нужно знать о сахарном диабете. 6 карточек с ответами на частые вопросы

Текст: Проль Екатерина, 14 ноября 2019

Сегодня, 14 ноября, отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Статистика неутешительна. По данным ВОЗ, распространенность заболевания неуклонно растет. Прогнозируется, что к 2030 году диабет станет 7-й причиной смерти во всем мире. А ведь при ранней диагностике и своевременном лечении большинства осложнений, которые несет с собой болезнь, можно избежать. В простых карточках рассказываем, что необходимо знать об этой проблеме.

  1. 1. Что такое сахарный диабет?

  2.  

Это заболевание, при котором в организме человека наблюдается хроническое повышение сахара в крови. А все из-за абсолютного или относительного дефицита инсулина (белковый гормон поджелудочной железы, регулирующий углеводный обмен в организме).

Кровь становится густой, что, в свою очередь, чревато потерей зрения, инсультом, инфарктом и гангреной нижних конечностей. Кроме того, диабет нередко приводит к нарушению всех видов обмена веществ, поражению сосудов, нервной системы, а также других органов и систем.

  1. 2. Как его выявить?

  2.  

Своевременно сдавать анализ крови на уровень сахара. В профилактических целях рекомендуется делать это раз в пару лет. Людям в группе риска (наследственность, возраст старше 45 лет, избыточный вес, сидячий образ жизни) — раз в год. Или по направлению терапевта при любых подозрительных симптомах.

Нормальный уровень сахара в цельной крови натощак: 3,2-5,5 ммоль/л. Через два часа после еды допустим предел менее 7,8 ммоль/ч, но не выше. В плазме натощак — до 6,1 ммоль/л, через два часа после еды — менее 8,9 ммоль/л.

  1. 3. Что стоит знать о типах заболевания?

  2.  

Наиболее распространены 1 и 2 типы сахарного диабета. Последний диагностируют в большинстве случаев. При диабете 2 типа инсулин в организме вырабатывается в достаточном количестве или даже в избытке, но он не работает. Как правило, такой диагноз ставится после 40 лет. Особенно подвержены ему люди с избыточным весом и ожирением.

Диабет 1 типа получил название «молодежный», так как страдают им люди уже в юном или даже детском возрасте. Болезнь характеризуется дефицитом инсулина. Почему так происходит, до конца неизвестно. Заболевание считается аутоиммунным и может иметь сезонный характер. Его вспышки чаще всего происходят в осенне-зимний период, когда иммунитет ослаблен.

Далеко не все знают о существовании гестационного диабета. Он развивается или впервые выявляется во время беременности. У женщины появляется гипергликемия (концентрация сахара в крови превышает норму, но не достигает значений, характерных для диабета). Такое положение вещей опасно осложнениями во время беременности и родов. Женщина также рискует заболеть диабетом 2 типа позднее в течение своей жизни.

Еще врачи выделяют пониженную толерантность к глюкозе и нарушение гликемии натощак. Это промежуточные состояния между нормой и диабетом. Люди с данными проблемами подвергаются высокому риску заболевания диабетом 2 типа, но этого может и не произойти. Очень важно держать ситуацию под контролем и выполнять все рекомендации врачей.

  1. 4. Какими могут быть симптомы сахарного диабета?

  2.  

Важный момент: заболевание может протекать бессимптомно. Человека порой ничего не беспокоит на протяжении нескольких лет. Поэтому нельзя пропускать профилактические обследования, которые назначает ваш терапевт.

Не игнорируйте следующие признаки:

  • медленное заживление ран;
  • эпизодические или постоянные головокружения;
  • сильная усталость и слабость;
  • учащенное мочеиспускание;
  • сильная жажда;
  • чувство голода и необъяснимая потеря веса;
  • онемение конечностей;
  • боль в ступнях.
  1. 5. Можно ли предотвратить развитие диабета?

  2.  

При развитии заболевания учитываются генетические факторы и условия окружающей среды, но все же повлиять на концентрацию сахара в крови за счет здоровой диеты и физической активности возможно:

  • сократите потребление кондитерских изделий и сладких напитков;
  • белый хлеб и макаронные изделия замените вариантами из муки грубого помола;

  • включайте в рацион овощи, фрукты, бобовые и цельнозерновые продукты, а также растительные масла, орехи и рыбу, богатую омега-3-ненасыщенными жирными кислотами (сардина, лосось, макрель);
  • употребляйте пищу через равные промежутки времени, чтобы избежать переедания;
  • выполняйте физические упражнения, старайтесь уделять внимание аэробным нагрузкам (ходьба, подъем по лестнице, плавание).
  1. 6. Каких правил должны придерживаться люди с сахарным диабетом?

  2.  
  • Не пропускать обследования. Важно ежедневно проверять сахар в крови с помощью глюкометра, ежегодно осматривать глазное дно, следить за давлением, холестерином и состоянием стоп. Также не стоит забывать про своевременный анализ исследования мочи на альбуминурию (выделение белка альбумина с мочой — признак нарушения нормальной деятельности почек) и анализ на гликированный гемоглобин (два раза в год).
  • Не избегать физической активности. Лишний вес — лучший друг диабета. Важно отводить легкой гимнастике примерно по 30-40 минут в день. Полезно также прогуливаться перед сном на свежем воздухе или кататься на велосипеде.

  • Вести дневник уровня сахара, артериального давления и физической активности. Это огромная помощь специалистам, которые должны будут скорректировать ваше лечение.
  • Соблюдать диету. Индивидуальный рацион составляет для пациента врач. Помните только, что все продукты на фруктозе и других сахарозаменителях вам запрещены, так как способствуют прогрессированию жирового гепатоза печени (состояние, при котором более 5% массы печени составляет жир, преимущественно триглицериды).
  • Следить за режимом. Для контроля сахара и веса в принципе необходим полноценный сон.
  • Носить с собой необходимые препараты и глюкометр.
  • Не принимать все близко к сердцу. Скачки волнения значительно повышают сахар в крови.

Кратко:

 

  • Можно ли заразиться сахарным диабетом?

Нет. Это заболевание незаразно.

  • Что такое гликемический индекс (ГИ)?

Это относительный показатель влияния углеводов в продуктах питания на изменение уровня глюкозы в крови.

  • В каких продуктах он очень высок, а в каких очень низок?

Высокий ГИ, к примеру: у белого хлеба, сладкой выпечки, меда, фиников, манной крупы. Низкий ГИ: у гречки, творога, листовых овощей, зелени, авокадо.

  • Если есть много сладкого, заболеешь диабетом?

Нет. Заболевание развивается при совокупности разных факторов (наследственность, лишний вес, низкая физическая активность, стресс). Только любовь к сладкому нельзя считать прямой причиной подобного диагноза.

  • Обязателен ли инсулин при сахарном диабете?

При сахарном диабете 1 типа инсулинотерапия обязательна. При 2 типе лечение подбирается врачом индивидуально.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно