24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Мешает зачатию и убивает мозг? 10 пугающих мифов об алкоголе

Текст: Проль Екатерина, 1 января 2020

О вреде алкоголя слышали все. Но чего конкретно мы о нем не знаем? Как спирт влияет на клетки мозга, действительно ли способствует раннему старению и почему особенно опасен для женского организма? Недостаток информации порождает множество мифов. Нарколог Людмила Бутер все разложила по полочкам.


Людмила Бутер
нарколог, психиатр

1. Небольшое количество спирта содержится в овощах и фруктах


Коротко: Миф

— В интернете много подобной информации. В действительности же алкоголь может присутствовать только в перезрелых и начинающих бродить ягодах, фруктах и овощах. Чем слаще продукт, тем больше сахара участвует в реакции брожения, а значит, больше и спирта. Немало его образуется, например, в бананах и квашеной капусте.

— Почему от этих продуктов человек не пьянеет?

— Содержание алкоголя здесь крайне мало. Для опьянения за короткий промежуток времени необходимо съесть нереальное количество подобной пищи.  


 

2. Когда степень опьянения нарастает, ухудшаются аналитические способности и не только

 


Коротко: Правда

— Алкоголь обладает выраженной органотропностью (способностью преимущественно воздействовать на какой-то конкретный орган). Доказано, что концентрация алкоголя в головном мозге выше концентрации в крови. Проникая в головной мозг, спирт усиливает действие ГАМК-ергической системы — нейромедиатора, отвечающего за реакции торможения и расслабления, с чем и связано замедление работы различных отделов головного мозга, в том числе зрительного и слухового анализатора.

Степени опьянения:

  • до 0,3-0,5‰ — признаки употребления алкоголя без опьянения (в РБ до 0,3‰);
  • 0,5-1,5‰ — легкая степень алкогольного опьянения;
  • 1,5-2,5‰ — средняя степень опьянения;
  • более 2,5‰ — тяжелое опьянение.

После 3‰ возможно наступление комы с последующим смертельным исходом.

— Правда ли, что при средней степени опьянения нарушается речь и координация движений?

— Это так. Для средней степени опьянения характерна «смазанность» речи, шаткая походка, нарушение координации движений и замедление мыслительных процессов.

— Что происходит на последней стадии опьянения?

— В больших дозах алкоголь вызывает эффект наркоза: вначале происходит угнетение центральной нервной системы с потерей сознания, далее наиболее вероятна кома с последующей остановкой дыхания и смерть.


 

3. Алкоголизм — это, действительно, болезнь, причем трудноизлечимая

 


Коротко: Правда

— Какие органы при этом страдают?

— Как я уже говорила ранее, наиболее выраженное действие алкоголь оказывает на нервную систему и головной мозг.

Происходит нарушение обмена нейромедиаторов, отвечающих за спокойствие, расслабление, удовольствие, устойчивость к стрессу. Помимо этого:

  • Алкоголь в разовой дозировке более 1 г спирта на кг массы тела (более 200 г водки для мужчины весом 80 кг) приводит к повреждению стенок нейронов, в результате которого часть нейронов не восстанавливается и гибнет. Таким образом, злоупотребление алкоголем приводит к раннему старению и повреждению нервной системы.
— Доказано, что 75% рака гортани и пищевода имеют алкогольное происхождение, 25% рака молочной железы — также результат чрезмерного употребления алкоголя.
  • Алкоголь ведет к преждевременному старению сосудов и сердца, а в состоянии отмены алкоголя пациенты могут умереть от скачков давления или срыва сердечного ритма.
  • Алкоголь в чрезмерных дозировках ведет к жировому замещению клеток печени, в результате самый главный фильтр в человеческом организме перестает нормально работать, что приводит к циррозу и интоксикации.
  • Алкоголь крайне опасен для поджелудочной железы и может вызывать как хроническое повреждение данного органа, так и острый панкреанекроз, когда человека можно и не спасти.

— Как же лечить эту болезнь?

— Алкоголизм — хорошо изученная проблема. Существуют методы лечения с доказанной эффективностью. Самое главное в правильном лечении — это подбор метода применительно к конкретному больному и тяжести его заболевания. Чем раньше начинается лечение, тем эффективнее оно будет.

Кому-то достаточно психотерапевтического воздействия. В случае, когда врач видит пациента с запоями или сопутствующими заболеваниями, следует остановить выбор на грамотном подборе медикаментозного лечения. При тяжелой патологии требуется комплексный подход, включающий сразу несколько методов лечения и наблюдение пациента.


 

4. Во время менструации женщинам полезно баловать себя красным вином в небольших количествах

 


Коротко: Миф

— Я впервые слышу о такой рекомендации. В этот период женщина эмоционально лабильна, раздражительна. Алкоголь же только ухудшает эту ситуацию, что может привести к конфликтам и неприятным психологическим последствиям.

— Какое количество вина можно считать допустимым?

— Безопасная дозировка  будет зависеть от веса женщины, определенных заболеваний, наличия родственников, имеющих проблемы с алкоголем. Поэтому безопасной для всех дозировки нет. Для кого-то это 200-300 г, а для кого-то и эта доза недопустима.


 

5. Организм женщин намного хуже переносит алкоголь

 


Коротко: Правда

— У женщин в 2 раза меньше ферментов, перерабатывающих алкоголь, чем у мужчин, поэтому и допустимые дозы в 2-3 раза ниже, чем у представителей сильного пола.  

Токсическое влияние спирта на нервную систему женщины проявляется намного быстрее. Помимо этого, алкоголь ведет к преждевременному старению кожи. Выпивающие женщины всегда выглядят старше своих ровесниц.

Алкоголь снижает выделение эстрогенов у женщин и ведет к повышенному выделению мужского полового гормона тестостерона. В результате происходят изменения женского организма по мужскому типу:

  • кожа утолщается, становится более грубой и тусклой;
  • утолщается подслизистая оболочка гортани и голосовых связок, в результате голос «ломается», становится хриплым, «прокуренным», и эта ситуация необратима;
  • перераспределяются жировые отложения на теле с женского на мужской тип (уходит жир с ягодиц и груди и появляется на животе, как у мужчин), женская фигура становится «плоской».

— Правда ли, что последствием алкоголизма для женщин может стать неспособность кормить ребенка грудью?

— Как я уже сказала, алкоголь нарушает выработку женских половых гормонов и увеличивает выделение тестостерона, что негативно сказывается на способности женщины кормить детей грудью.

Злоупотребление алкоголем приводит к раннему наступлению менопаузы (на 10-15 лет ранее непьющих ровесниц), что влечет за собой преждевременное старение организма женщины и остеопороз.

Алкоголизм у женщин развивается в 2-3 раза быстрее, чем у мужчин. Помимо этого, женщина весь период пьянства вынуждена скрывать свое злоупотребление, потому что женское пьянство особенно порицается в нашем обществе. В результате женщина непрерывно врет, изворачивается, что-то скрывает. Все это приводит к быстрому необратимому изменению личности, затрудняющему процесс лечения. Поэтому и говорят, что женский алкоголизм лечить сложнее.


 

6. Алкоголь вызывает проблемы с репродуктивной функцией у женщин

 


Коротко: Правда

— Алкоголь в чрезмерных дозировках оказывает токсическое воздействие на весь организм, в том числе и яйцеклетки. Яйцеклетки даются девочке в определенном количестве, которое с каждым днем жизни уменьшается.

Алкоголь нарушает гормональный фон и тормозит менструальный цикл у женщин, что ведет к более медленному и нерегулярному созреванию фолликулов и снижению способности к зачатию.


 

7. На полное восстановление организма после алкогольного опьянения уходят не одни сутки

 


Коротко: Правда

— Время восстановления зависит от количества и качества спиртного, наличия заболеваний, а также по-разному проходит у алкоголиков и здоровых людей. Если здоровый человек, как правило, за сутки (при наличии достаточного количества сна и выпитой жидкости) восстанавливается, то восстановление больного алкоголизмом затягивается минимум на 2-3 дня, а обычно длится до недели.

— Как организм себя восстанавливает, какие процессы для этого запускаются?

— На этот вопрос существуют два ответа: для здоровых людей, которые просто слишком много выпили, и больных алкоголизмом.

Здоровому человеку становится плохо от наличия избыточного количества алкоголя и продуктов его распада. Поэтому сутью восстановления является детоксикация — очищение от токсинов и восстановление водно-электролитного баланса (под воздействием алкоголя из организма выводится жидкость, рН баланс сдвигается в кислую сторону).

Больному алкоголизмом становится плохо на этапе, когда весь алкоголь вывелся из организма. Его проблемы со здоровьем обусловлены не интоксикацией, а тем, что почти не работает нейромедиаторная система ГАМК (гамма-аминомасляная кислота), отвечающая за процессы торможения в головном мозге. А глутаматная система (отвечает за возбуждение) гиперактивна. Такой дисбаланс нейромедиаторов ведет к:

  • спазму кровеносных сосудов;
  • высокому артериальному давлению;
  • учащенному сердцебиению;
  • нарушению сердечного ритма (экстрасистолия);
  • тревоге;
  • перевозбуждению;
  • бессоннице;
  • появлению алкогольных психозов на вторую-третью ночь трезвости.

«Чистить кровь» в данном случае бесполезно, необходимо назначение лекарственных препаратов, устраняющих дисбаланс.


 

8. Даже после выведения алкоголя из организма человек не всегда чувствует себя хорошо

 


Коротко: Правда

— Причины похмельного синдрома после употребления значительного количества алкоголя все еще уточняются, но предполагается, что это прежде всего связано с обезвоживанием организма, накоплением ацетальдегида, изменениями иммунной системы и метаболизма глюкозы. Опять же это относится к организму здорового человека.

Организму больного плохо из-за дисбаланса нейромедиаторов, на восстановление которого может потребоваться до трех месяцев.

— Правда ли, что алкоголь разрушает клетки мозга? Как это происходит?

— При злоупотреблении алкоголем возникают разрывы капилляров головного мозга. В местах мелких кровоизлияний возникают участки микроинсультов с гибелью части нейронов. Каждая затянувшаяся вечеринка с большим количеством горячительных напитков приближает человека к старческому слабоумию.

Хроническая алкогольная интоксикация (скрытое пьянство) ведет к нарушению обмена витамина В1 и его дефициту в организме пьющего. Этот витамин отвечает за стабильность мембраны нервных клеток. Резкий дефицит В1 в период запоя становится причиной запуска острой энцефалопатии Гайе-Вернике, во время которой происходит необратимая массивная гибель нервных клеток. Возможно появление деменции, а в некоторых случаях — даже летальный исход.

Ни в коем случае при выведении из запоя нельзя внутривенно «капать» глюкозу. Для ее переработки потребуются остатки В1, имеющиеся в организме, что приведет к острому дефициту В1 в головном мозге и выходу на острую алкогольную энцефалопатию.


 

9. У долго пьющих людей повышается переносимость алкоголя

 


Коротко: Относительно

— Состояние опьянения зависит не только от концентрации алкоголя в крови, но и от устойчивости организма к воздействию алкоголя. Такая устойчивость ошибочно воспринимается как показатель «удали», «крепости здоровья» («литр выпью и ни в одном глазу»). На самом деле повышенная устойчивость к воздействию этилового спирта свидетельствует о наличии в большинстве случаев алкогольной зависимости второй стадии, так как пиковая толерантность к алкоголю характерна именно для данного этапа заболевания.

Здоровый организм, напротив, много алкоголя переработать просто не в состоянии. Вспомните, сколько вы могли выпить, когда впервые начали употреблять спиртные напитки? Думаю, не так уж и много.

В печени людей, злоупотребляющих алкоголем, происходит стимуляция печеночных ферментов, в том числе перерабатывающих алкоголь. Увеличивается количество алкогольдегидрогеназы и ацетальдегиддегидрогеназы, в результате чего человек может выпить литр водки и больше.

Но индукция печеночных ферментов и токсическое действие на печень продуктов распада алкоголя ведет к повреждению клеток печени и их жировому перерождению (жировой гепатоз). В результате стадия алкоголизма, на которой человек может выпить много, сменяется следующей стадией, когда печень уже не может перерабатывать алкоголь, устойчивость к алкоголю резко падает, и такие пациенты могут выпить мало. Они предпочитают пить некрепкие напитки в небольшом количестве (по чуть-чуть, но целый день).


 

10. Белая горячка — это синдром не опьянения, а похмелья

 


Коротко: Правда

— Белая горячка — это острый алкогольный психоз, начинающийся, как правило, вечером или ночью на второй или третий день трезвости после окончания запоя.

— Как синдром себя проявляет?

— Больной не может заснуть вторую-третью ночь, испытывает сильную тревогу, страх, возбуждение, затем появляются галлюцинации (всегда устрашающего характера) и бредовая интерпретация реальности.

— Были ли в вашей практике какие-то особые случаи, связанные с этим?

— Помню случай, когда жена достала мужа из петли и вызвала психиатрическую бригаду. Больной подробно запомнил свои галлюцинации. К нему якобы ворвались бандиты, затащили в сарай, развели посреди сарая костер и соорудили вертел. Дальше мужчины предложили больному выбор: насадить его на этот вертел и зажарить на костре либо он мог сам повеситься. Больной выбрал последнее. К счастью, жена вернулась вовремя. В большинстве случаев галлюцинации в алкогольном психозе настолько ужасные, что больной становится опасным и для себя, и для окружающих.


К сожалению, люди задумываются о том, что надо обратиться за помощью, лишь когда болезнь заходит слишком далеко. Однако Людмила Бутер считает, если начинать работать с этой проблемой на самых ранних стадиях, шансы на хороший и стабильный результат поразительно велики. Не доводите себя до тяжелого состояния, если чувствуете, что алкоголь только начинает разворачивать операцию по захвату вашего организма, обращайтесь к специалистам.

Фото: Александр Задорин, архив Людмилы Бутер

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно