24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Что нужно знать об отбеливании: коротко о самом важном 

Текст: Проль Екатерина, 22 января 2020

Зубная эмаль — самая прочная ткань человеческого организма. Она способна противостоять серьезному механическому воздействию, поэтому сверла бормашины часто изготавливают из алмазов. А вот цвет зубов далеко не всегда радует глаз. Изменить ситуацию реально, причем разными способами. Разбираемся, какие виды отбеливания существуют и в чем преимущество каждого из них.

Кому нужно отбеливание?

 

Помимо понятного желания обладать голливудской улыбкой, на отбеливание зубов человека может сподвигнуть целый ряд причин:

  • «тетрациклиновые» зубы (потемневший цвет эмали в результате приема антибиотиков);
  • потемнение эмали вследствие травмы зуба или после эндодонтического лечения;

  • возрастные изменения цвета эмали;
  • изменение цвета зубов по причине табакокурения и употребления в пищу сильнокрасящих продуктов (кофе, чай и так далее).

Каковы противопоказания?

 

  • Наличие серьезных дефектов эмали.
  • Повышенная чувствительность зубов.
  • Аллергические реакции на компоненты отбеливающих систем.
  • Увеличенная пульповая камера.
  • Заболевания тканей пародонта.

  • Наличие ортопедических и (или) ортодонтических конструкций.
  • Кариес.
  • Гиперестезия.
  • Наличие опухолей, бронхиальной астмы.
  • Неконтролируемое повышение артериального давления.
  • Желательно не проводить процедуру раньше 16 лет.

Домашнее отбеливание

 

Есть два его вида. 

Первый: для пациента изготавливается индивидуальная капа, которая заполняется отбеливающим гелем (обычно с перекисью водорода или перекисью карбамида высокой концентрации) и под наблюдением врача человек определенное количество раз ее надевает. 

Второй: неконтролируемое отбеливание. Подразумевает использование стандартных кап и менее концентрированный отбеливающий раствор, и это более долгий процесс перехода к желаемому оттенку. Минус здесь заключается и в том, что капа не повторяет индивидуальную форму зубов, а значит, есть риск, что отбеливание пройдет менее качественно.

Профессиональное наружное отбеливание 

 

Офисное отбеливание. Химический раствор наносится в кабинете у врача, без капы.

Фотоотбеливание — химический процесс, при котором пероксид водорода под действием световых лучей галогеновой лампы высвобождает кислород, окисляющий темные пигменты зуба. Десна обрабатывается защитным слоем, на зубы наносится специальный гель. Врач направляет на них лампу, благодаря которой и происходит реакция отбеливания.

Лазерное отбеливание — процесс немного похож на фотоотбеливание. Порядок действий тот же, только гель собирает уже свет лазера и распадается на частицы, отбеливающие зубную эмаль.

Внутрикоронковое профессиональное отбеливание

 

Это эндоотбеливание, применяется оно для устранения внутреннего дисколорита одного (или нескольких) зубов.

При профессиональном отбеливании процент отбеливающего вещества выше, соответственно, эффект более ярко выражен. При повышенной чувствительности применяются фторирующие препараты. Результат виден после первого сеанса в стоматологическом кресле. Как долго он продержится, зависит от структуры эмали, питания и вредных привычек пациента.

Частоту процедур отбеливания определяет стоматолог индивидуально с каждым пациентом. При запущенных проблемах с эмалью иногда можно сочетать домашнее и профессиональное отбеливание.

Вредно ли это?

 

Нет, если процесс контролирует врач. В состав многих отбеливающих гелей, которые используются для процедур, входят нитрат калия (уменьшает чувствительность нервных окончаний) и фторид (укрепляет эмаль). Можно смело говорить даже о легком лечебном эффекте и укреплении зубов.

Больно ли это?

 

— Во время отбеливания, как правило, используется специальное средство, которое уменьшает чувствительность эмали. Поэтому проблемы возникают редко. И все же есть люди с особой чувствительностью, которые все-таки испытывают дискомфорт. В таких случаях рекомендуем перед процедурой просто принять любой анальгетик.

Как сильно можно отбелить зубы?

 

Отбелить зубы можно на несколько тонов, все зависит от индивидуальной структуры эмали, метода отбеливания и применяемых материалов.

Как поддержать эффект?

 

После профессионального отбеливания зубов длительный эффект можно поддерживать домашним отбеливанием (через капы) или назначенными врачом средствами. 

Используйте щетки мягкой или средней жесткости. Ни в коем случае не делайте горизонтальных движений. Ведите щеткой от десны к концу зуба, иначе быстро повредите эмаль. Горизонтальные движения можно делать только по верхней части жевательных зубов.

Не злоупотребляйте отбеливающими пастами, которых сегодня так много в магазинах. Если все-таки решили их использовать, посоветуйтесь со своим врачом. Старайтесь пить меньше кофе, чая и колы.

К слову, отбеливание в клиниках столицы в зависимости от метода в среднем стоит от 25 000 до 200 000 тенге. Подходящие процедуры найдутся на любой кошелек, например, в клиниках:

Полезная ссылка Отбеливание зубов в Нур-Султане Консультация специалистов, подбор подходящего метода отбеливания, изготовление кап

Полезная ссылка Отбеливание зубов в Алматы Консультация специалистов, подбор подходящего метода отбеливания, изготовление кап

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно