24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Нос не дышит: 7 частых ошибок, которые приводят к хроническому насморку

Текст: Проль Екатерина, 12 февраля 2020

Здоровый нос перекачивает около 500 мл слизи в день. Но если человек заболевает, это количество сильно увеличивается. Хотя бы раз в жизни с насморком (ринитом) сталкивался каждый. Некоторые же люди живут с ним постоянно, однако этой проблемы можно избежать, если не допускать следующих 7 ошибок.


 

1. Самостоятельный подбор препаратов

 


Назначать лечение должен врач. Консультант в аптеке, конечно, может подсказать, но у насморка множество причин, и каждый случай необходимо разбирать индивидуально. особой осторожности требуют сосудосуживающие капли и спреи. Они бывают трех видов:

  • на основе нафазолина. Действие таких препаратов длится не более 4 часов;
  • на основе ксилометазолина. Действие — около 8-10 часов;
  • на основе оксиметазолина. Действие — около 12 часов.

При неправильном использовании привыкание к некоторым препаратам происходит уже в течение 4-5 дней.

В случае, когда вы не можете обратиться к доктору, лучше выбирать капли на основе морской воды. Соль из-за своих химических свойств способствует более легкому и щадящему дальнейшему извлечению слизи из носа.

Не рекомендуется без совета врача также промывать нос физиологическим раствором. Есть риск, что средство застоится в носовых ходах. Застой в свою очередь способен спровоцировать присоединение бактериальной инфекции. Далее — гнойный ринит или гнойный аденоидит.

При обращении к доктору обязательно сообщите ему, если уже пользовались какими-то препаратами для устранения насморка. Тогда специалист откорректирует лечение.


 

2. Игнорирование инструкции

 


Сосудосуживающие спреи и капли опасны не только тем, что вызывают настоящую зависимость. Их неправильное использование может привести к носовым кровотечениям, а все из-за повреждения сосудов и их истончения.

Не используйте препараты от насморка дольше, чем указано в инструкции. Привыкание — это не только психологическая проблема. Зависимость от капель нередко приводит к  вазомоторному медикаментозному риниту. А при дальнейшем легкомысленном отношении к проблеме — к хирургическому вмешательству.


 

3. Народные советы вместо профессионального лечения

 


Многие из таких рекомендаций могут быть опасны для здоровья. К примеру, говорят, что закапывание в нос сока лука вызывает чихание, а это в свою очередь способствует прочищению носа. Однако имейте в виду, что луковый сок может спровоцировать и ожог слизистой.

Прогревание теплым яйцом или другими способами возможно только на самых ранних этапах насморка и при прозрачной слизи. Но если нос заложен уже давно и особенно, если присоединяется головная боль или температура, прогревание категорически противопоказано, так как существует вероятность гайморита. В общем, лучше с народными советами не экспериментировать.


 

4. Полное пренебрежение лечением

 


Есть мнение, что любой насморк проходит сам, нужно всего лишь немного потерпеть. Но так случается не всегда! Если насморк не лечить, не исключены серьезные осложнения:

  • гайморит (синусит);
  • этмоидит;
  • внутриорбитальные и внутричерепные осложнения;
  • острый отит, который может перейти в хронический.

 

5. Неправильное прочищение носа

 


Правильная техника проста. Закройте одну ноздрю, потом другую, освобождая слизь по очереди.

Промывание носа солевыми растворами лучше проводить с помощью медицинской лейки. Наклоните голову и вводите раствор через специальное отверстие приспособления в верхнюю ноздрю. Жидкость должна вытекать из другой ноздри. Иначе есть опасность, что она попадет в ухо.


 

6. Невнимание к влажности воздуха в помещении

 


Зимой этот пункт особенно важен. На улице — непогода, а дома — сильное отопление. Сухой воздух может пересушивать и истончать слизистую (особенно детскую). В такой ситуации организм быстрее поддается инфекциям либо запускает процесс усиленного производства слизи, чтобы течью из носа компенсировать недостаток увлажнения.

В холодное время года оптимальная влажность воздуха в квартире — 35-45%. Хорошо бы использовать увлажнители воздуха, просто положить у кровати мокрое полотенце или поставить в комнате емкости с водой, которая при испарении будет увлажнять воздух.


 

7. Отказ от своевременного обследования

 


— Насморк нередко является симптомом какого-то заболевания. Порой человек пытается вылечить длительную заложенность носа, а корень проблемы совсем в другом. Например, это могут быть аллергия, нарушение обмена веществ, эндокринологические заболевания и другие.

Если насморк не проходит уже больше месяца и никакие препараты не помогают, стоит сделать общее обследование всего организма, чтобы найти реальную причину и вовремя принять меры.

Полезная ссылка Каталог ЛОР-врачей в Нур-Султане Консультация, диагностика, лечение

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно