24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Что обязательно должно быть в домашней аптечке? Составляем подробный список

Текст: Проль Екатерина, 9 марта 2020

Без домашней аптечки не обойтись. Никто из нас не застрахован от легких расстройств здоровья, а в критической ситуации средства первой помощи могут спасти жизнь. Но что конкретно всегда должно быть под рукой? Вот список самого необходимого.


Перевязочные материалы


Это как минимум: стерильный бинт для перевязок, напальчник (чтобы защитить порезы и раны от попадания инфекции) и бактерицидный пластырь. Эти средства эффективны при легких травмах. В тяжелых случаях они помогут человеку продержаться до приезда квалифицированных специалистов.


Медицинская маска


Этот пункт особенно актуален в последние дни, когда общество борется с коронавирусом.

Помните, что максимальное выделение любого вируса происходит в первые двое суток от начала заражения, когда человек еще не совсем болен, но уже и не совсем здоров. Если при первых еле заметных признаках инфекции вы наденете маску, вероятность того, что окружающие не заразятся, существенно повысится.

В ВОЗ говорят: носите маску, если вы кашляете или чихаете. Здоровый человек должен носить маску только в том случае, если он заботится о человеке с подозрением на коронавирусную инфекцию.

Как правильно использовать маску?

  • Перед тем как надеть маску, обработайте руки спиртовой салфеткой или мылом с водой.
  • Закройте рот и нос маской и убедитесь, что между лицом и маской нет промежутков.
  • Избегайте прикосновения к маске во время использования. Если это все-таки пришлось сделать, вымойте руки спиртовым средством для мытья рук или водой с мылом.
  • Замените маску новой, как только она станет влажной. Не используйте повторно одноразовые маски.
  • Снимите маску сзади (не касайтесь передней части маски) и немедленно выбросите в мусорное ведро, которое закрывается крышкой. Очистите руки с помощью специального спиртосодержащего средства или мыла с водой.

Антисептики


Обратите внимание на препараты, содержащие перекись водорода. Две их основные функции:

  • антибактериальная;
  • кровеостанавливающая.

Если капиллярное кровотечение необильное, можно применить перекись водорода. Если рана серьезная, необходима помощь специалистов.

Не повредит иметь дома и антибактериальный гель. Особенно в разгар эпидемий.

Что должно насторожить при выборе антисептика? Обратите внимание на состав:

  • Триклозан борется только с бактериями. При постоянном использовании бактерии вырабатывают сопротивляемость к триклозану, поэтому он становится неэффективным.
  • Парабены обладают нейротоксичностью. Это может привести к раздражению кожи. Лучше избегать средств с этилпарабеном, метилпарабеном, пропилпарабеном и путилпарабеном.
  • Отдушки используют для приятного аромата. Но имейте в виду, что на них может проявиться аллергия. Лучше делать выбор в пользу антисептика без запаха.

Медицинские приборы


В первую очередь это:

  • Термометр. Сегодня в аптеках предлагаются самые разные их виды. Однако врачи все равно самыми точными обычно считают старый добрый ртутный градусник, кроме того, у него нет срока годности. Он вполне может передаваться в семье из поколения в поколение и все равно будет показывать правильную температуру. Однако, если произошло падение, из-за микроповреждения внутрь могут проникать маленькие пузырьки воздуха. В таком случае измерения будут некорректными.
  • Тонометр. Обычно его советуют иметь в доме людям старше 40 лет. Но болезни сегодня молодеют. Поэтому и молодым людям аппарат пригодится. Особенно если имеется наследственная предрасположенность.

А вот шприцы медики хранить дома не советуют. Несмотря на то, что многие считают введение препаратов с помощью иглы процедурой несложной, тем не менее, и способ введения, и правильно выбранное место введения, и знание веществ, которые вводятся, — все это требует минимальных медицинских знаний. Лучше, чтобы процедуру делал медицинский сотрудник.


Обезболивающие и жаропонижающие


ВОЗ рекомендует температуру выше 38,5 у взрослых сбивать с помощью жаропонижающих средств (за исключением случаев, когда у человека на них аллергия). Среди рекомендованных препаратов парацетамолсодержащие или содержащие ибупрофен.

Но не стоит сбивать температуру сразу. Ведь это защитная реакция организма, благодаря которой выздоровление происходит быстрее. Врачи, как правило, не поддерживают применение нестероидных противовоспалительных препаратов, если температура не поднимается выше отметки, например, 37,5. Да, может показаться, что самочувствие после таблетки улучшается, но замедляется и процесс выздоровления.

Имейте в виду, у таких лекарств существует множество побочных эффектов. Внимательно читайте инструкцию перед применением. Превышение суточной дозы недопустимо. Если самостоятельно сбить температуру не получается, вызывайте скорую помощь.

Терпеть ли боль? Вопрос индивидуальный. Все зависит от ее интенсивности и порога чувствительности.

Точно можно сказать лишь, что принимать обезболивающие не стоит при боли в животе. Их действие искажает общую картину, и, если позже человека все же госпитализируют, медработникам сложнее будет разобраться с симптоматикой и поставить верный диагноз. Единственное, что разрешено, — препараты с действующим веществом дротаверин, которое относится к спазмолитикам.


Сорбенты


Данные препараты не всасываются и действуют непосредственно в просвете кишечника. Самый известный — это, конечно же, активированный уголь. Но сегодня разновидностей сорбентов очень много. Сферы использования:

  • диарея;
  • аллергия (способствует выведению аллергена из организма).

Важно!

Сорбенты должны приниматься отдельно от приемов пищи (желательно через 2 часа после еды) и медикаментов. Препараты, принятые вместе с сорбентом, транзитом пройдут через кишечник и не усвоятся в нужной дозировке.


Средства от ожогов


Есть несколько степеней ожогов. В домашних условиях попробовать справиться можно только с самой легкой из них — первой, которая еще имеет название эритематозный дерматит (поражается только эпидермис). Как ее распознать? Резко выраженные боль и краснота, отсутствие волдырей, несильный отек. Эти ожоги возникают при контакте с горячей поверхностью. Для таких легких повреждений подойдут любые пантенолосодержащие средства. В иных случаях необходима помощь врача.

Кроме того, в вашей аптечке должны находиться препараты, прописанные врачом лично для вас. Лучше не покупать их в аптеке наобум. Это особенно касается антигистаминных (противоаллергических) препаратов, лекарств для нормализации давления и даже успокоительных средств.

И, да, не забывайте время от времени проводить ревизию домашних медицинских средств. Проверяйте сроки годности и не забывайте обновлять аптечку. Сравнить цены ближайших аптек и узнать о наличии тех или иных препаратов можно в нашем каталоге.

Полезная ссылка Каталог аптек в Алматы Адреса аптек, цены, карта

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно