24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Организм скажет вам спасибо! 10 привычек, которые улучшают самочувствие

Текст: Проль Екатерина, 4 марта 2020

Здоровый образ жизни — это сложно, считаете вы? А что если идти к нему постепенно? Постарайтесь ввести в свою повседневность эти 10 привычек и через некоторое время удивитесь положительным изменениям.


1. Приучите себя ложиться и подниматься в одно и то же время


Сколько сна требуется человеку? Врачи видят это так:

  • детям до 14 лет рекомендуется спать не менее 10-12 часов в сутки;
  • для взрослых интервал колеблется от 7 до 10 часов;
  • во время болезни и детям, и взрослым полезно увеличивать предписанные часы сна;
  • из-за изменений в работе сосудов люди пожилого возраста могут спать значительно меньше указанной нормы. И все же важно, чтобы сон был глубоким и утром человек чувствовал себя бодро.

Лучшее время для засыпания — в промежутке от 21:00 до 23:00. К сожалению, мало кто сегодня соблюдает это правило. Кроме того, засыпание становится более проблематичным после контакта сетчатки глаза с излучением различных гаджетов, которое возбуждает мозг. В таком случае ухудшается погружение в необходимые фазы сна, организм не высыпается. Поэтому хотя бы за час до сна постарайтесь убрать раздражающие факторы: резкий яркий свет, компьютеры, планшеты, телефоны и громкую музыку.  

Внутренние процессы подчиняются определенным ритмам, законам Солнца, законам Луны (не зря во время полнолуния учащаются панические атаки, раздражительность, обостряются хронические заболевания). Когда происходят сбои этих процессов, неполадки могут возникнуть и в работе наших внутренних систем.

Женщинам важно помнить, что их ритмы также подчиняются гормональному циклу, который время от времени регулирует активность сна и других особенностей. За несколько дней до и во время менструации сон должен длиться дольше. 


2. Делайте утреннюю гимнастику


Утром нужно «завести» скелетную мускулатуру. Но после пробуждения гимнастика должна проводиться в комфортных условиях: не резко, не в спешке и не бегом вокруг сквера натощак.

Ничего суперсложного делать не нужно. Выберите упражнения, которые вам по душе. Главное, чтобы разработка касалась всех мышц.

Не обходите вниманием шейный отдел, плечевые суставы, руки, поясницу, нижний отдел, выполняйте подъем и отведение ноги в сторону и не забывайте постоять на пяточках. Много времени у вас эти действия не займут, а польза будет колоссальная!

Зарядка сопоставима с действием мощного антиоксидантного комплекса. Вы сами почувствуете, как постепенно приходит бодрость.


3. Правильно мойте руки


Вирус живет 3 часа на всех поверхностях. По сути, мы постоянно носим вирусы с собой, так как касаемся руками этих поверхностей. Важно не допустить проникновение непрошеного гостя внутрь.

Мыть руки следует каждый раз перед едой, а также после посещения туалета (и хорошо бы еще и до). Помимо вирусов, немытыми руками мы приглашаем к себе гельминтов и вредоносные бактерии.


4. Совершайте прогулки


Эта привычка насыщает кислородом (в идеале гулять лучше по парку). Кроме того, во время ходьбы, когда сжигаются шлаки, теряется и негатив. Не зря прогулки считают отличным успокаивающим средством. Совершайте их через полчаса после еды в медленном темпе и в свое удовольствие.

А прогулки за 2 часа до сна подготовят организм к отдыху. Погуляли, приняли теплый душ и легли. Даже за такие редкие подарки организм будет вам очень благодарен.


5. Ежедневно съедайте 300-600 г овощей и фруктов


В рационе наших предков эти продукты преобладали, и, стоит заметить, многие из них чувствовали себя тогда куда лучше, чем жители современного мегаполиса.

Овощи и фрукты не только пополняют витаминный запас, но и снабжают организм пектинами, веществами, которые мягко очищают организм и помогают нам избавляться от токсинов. Когда хорошо работает желудочно-кишечный тракт, хорошо работает и иммунитет.


6. Почаще проветривайте помещение, в котором находитесь


Это жизненно необходимо. Пятиминутное сквозное проветривание в офисах вообще стоит утвердить официально. Данная привычка — отличнейшая профилактика большинства заболеваний. Вирусы уходят, свежий воздух приходит! Не душите себя.


7. Пользуйтесь солнцезащитным кремом


Солнце опасно не только морщинами и пигментными пятнами, но и раком кожи, который нынче явление нередкое. Солнцезащитный крем — лучшее средство для профилактики этих проблем. Врачи советуют ввести нанесение крема в привычку, пока вы еще молоды и не сталкиваетесь с явными симптомами. Наносить его нужно не только летом, но и зимой. Просто с меньшим содержанием SPF-фильтров.


8. Медитируйте


Медитация может снизить частоту сердечных сокращений и кровяное давление. Кроме того, она успокаивает ум, помогает справиться со стрессом (главным убийцей XXI века).

Практиковать медитацию несложно. Делать это можно в любом месте. Просто закройте глаза, глубоко дышите и понаблюдайте за своими мыслями.

Не беспокойтесь об атакующих вас мыслях. Это нормально. Просто не заостряйте на них свое внимание. С практикой у вас это будет получаться все лучше, и вы заметите, как станете спокойнее, сосредоточеннее и внимательнее.


9. Напрягайте свой мозг


Найдите баланс между отдыхом и короткими разминками для ума. Чем больше человек узнает, тем чаще улучшает кровоток, активизирует мыслительные процессы, держит под контролем все функции организма.

Учите иностранные языки, решайте логические задачки, не бойтесь пробовать новое. Данное правило становится особенно актуальным после 40, когда наступает определенная стабильность и нам просто лень. Эта самая лень и провоцирует впоследствии то, что врачи называют дисциркуляторной энцефалопатией (ДЭП) — медленно прогрессирующим многоочаговым или диффузным сосудистым поражением головного мозга, а также их сочетание.


10. Вовремя проходите необходимые обследования


Официально до 40 лет нужно появляться у врача 1 раз в год и по программе диспансеризации сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, сделать кардиограмму сердца и флюорографию, плюс — осмотр у гинеколога для женщин.

После 40 лет список расширяется. Добавляется измерение глазного давления — чтобы исключить глаукому, маммография для женщин — чтобы не допустить онкологии молочной железы, обследование кишечника и так далее.

Но не стоит забывать, что болезни активно молодеют. Поэтому к обязательному обследованию желательно добавить скрининг щитовидной железы (хотя бы раз в 2 года) и УЗИ молочных желез и малого таза.

Меняйте привычки, не спешите, делайте это постепенно. Медленно, но верно вы приучите себя к режиму, который реально улучшает жизнь.

Полезная ссылка Каталог терапевтов в Нур-Султане Консультация специалиста, диагностика, лечение

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно