24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

ВОЗ объявила пандемию коронавируса. Что это значит?

Текст: Проль Екатерина, 13 марта 2020

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус объявил коронавирус пандемией. Уровень распространения инфекции пугающе высок, и прогнозируется, что случаев заражения и летальных исходов может быть еще больше. О чем говорит введение этого понятия и как себя уберечь?


 

Что такое пандемия?

 


Сначала о коронавирусе говорили в масштабах эпидемии. Согласно терминологии ВОЗ, эпидемией считается неожиданное распространение болезни в одном регионе. Пандемия же — это сильная эпидемия, когда болезнь фиксируется не только в пределах одного населенного пункта, страны, но и поражает людей во многих странах мира.

Последней пандемией стала вспышка вируса H1N1 («свиного гриппа») в 2009 году.

За пределами Китая активнее всего коронавирус распространился в Южной Корее и Италии. Пандемией затронуты уже 114 стран. От COVID-19 умерли более 4 тысяч человек. Карту распространения коронавируса можно посмотреть здесь.

В Казахстане выявили два  случая заражения коронавирусом. Заболевшие — мужчина и женщина, вернувшиеся из Германии. Клинических симптомов у пары нет. Чувствуют себя хорошо. Оба пациента госпитализированы в инфекционный стационар. Правительство составило список прилетевших тем же рейсом, что и зараженный (73 человека). Они будут изолированы на две недели.

Всвязи с угрозой распространения вируса было решено отменить военный парад в честь 75-летия Победы. Правительство Казахстана приступает к реализации специальных превентивных мер на фоне объявления Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) пандемии. С 13 марта в республике вводится запрет на проведение любых массовых мероприятий, включая культурные и спортивные, а также конференций, семинаров и выставок. 

К слову, коронавирус не щадит и знаменитостей. К примеру, стало известно, что результат теста, который сделал актер Том Хэнкс и его жена Рита Уилсон, оказался положительным. Пара обратилась за медицинской помощью в Квинсленде (Австралия), так как появились симптомы простуды. Чета не стала скрывать факт заражения от общественности. В своих соцсетях Хэнкс посоветовал людям быть предельно осторожными и делать все, чтобы уберечь себя от болезни.


 

Как реагировать на пандемию?

 


Если объявлена пандемия, значит государствам следует быть готовыми к распространению вируса внутри сообществ. То есть важно вовремя обнаруживать, диагностировать, лечить, изолировать, отслеживать и мобилизовать своих граждан, утверждает Тедрос Гебрейесус.

По возвращении в страну стоит информировать специалистов, работающих в зонах пограничного контроля, о том, что вы побывали в эпидемически неблагоприятных районах.

Кроме того, людям, возвращающимся из-за границы, рекомендуется по возможности первые 14 дней ограничить число контактов. 


 

Как себя уберечь?

 


Несмотря на новый статус коронавируса, меры профилактики все те же:

  • следует чаще мыть руки с мылом либо антисептиком на спиртовой основе;
  • не трогать глаза, рот и нос;
  • стараться высыпаться;
  • пить больше жидкости;
  • при кашле или чихании прикрывать рот и нос локтем;
  • соблюдать дистанцию в обществе;
  • стараться по возможности не посещать места большого скопления людей.
Не нужно использовать медицинскую маску, если вы не заболели, поскольку она собирает на себя микробы.

 

Какие симптомы могут говорить о заражении?

 


Самые распространенные на данный момент признаки — это:

  • лихорадка, повышение температуры тела;
  • утомляемость;
  • сухой кашель;
  • затрудненное дыхание;
  • заложенность носа, насморк;
  • фарингит;
  • диарея.

Симптомы развиваются постепенно. В большинстве случаев они неярко выражены. Однако в тяжелых ситуациях (а это порядка 17% случаев) возможны дыхательная недостаточность и развитие пневмонии.

Если вы заметили у себя подобные признаки, обязательно обратитесь за медицинской помощью.

Помните, что антибиотики не влияют на коронавирус, так как они действуют только против бактерий, а не против возбудителей вирусной природы. Занимаясь самолечением, вы лишь потеряете драгоценное время и подвергнете себя большим рискам.

Выздоровление во многом зависит от иммунной системы. Ситуация осложняется, если имеются отягощающие состояние заболевания, например: артериальная гипертензия, сахарный диабет и проч.


 

Что будет дальше?

 


Инфекционист Майкл Остерхолм считает, что сейчас мы наблюдаем лишь начало более масштабной проблемы. В интервью Джо Рогану он объяснил: «Данный вирус очень похож на вирус гриппа, только в 10-15 раз хуже, чем сезонная его вспышка. Коронавирус распространяется воздушно-капельным путем, причем очень быстро. Ошибочно полагать, что это болезнь людей старшего поколения лишь потому, что среди них наибольшее число погибших. Дело в том, что у стариков много сопутствующих болезней, и без того ослабляющих организм. Не стоит думать, что других людей проблема не касается».

Эксперт не считает маски и перчатки надежным оружием в борьбе с пандемией, так как большинство заражений случаются по той причине, что люди «просто дышат общим воздухом». Угроза заразиться существует даже от людей, которые не имеют симптомов. Организм  действительно может сам справиться с вирусом. Но при этом нет гарантий, что человек не успеет передать его другим.

Майкл Остерхолм говорит, что не стоит ожидать окончания пандемии ранее, чем через полгода. Очень важно относиться к происходящему действительно серьезно и принимать меры, считает эксперт.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно