24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Что нужно знать о брекетах. 10 распространенных вопросов

Текст: Проль Екатерина, 20 марта 2020

Красивая улыбка — сегодня это неотъемлемая часть имиджа. Но у тех, кто пока только собирается установить брекет-систему, часто возникает много опасений и даже страхов. Постараемся их развеять и ответить на 10 самых распространенных вопросов.


1. Из чего делают брекеты?


Брекет-системы бывают:

- металлические. Они очень прочные. Поэтому их рекомендуется ставить подросткам, которые, несмотря на все предупреждения, грызут сухарики и чипсы, тем самым увеличивая вероятность деформации брекетов;

- эстетические могут быть пластиковыми, сапфировыми и керамическими. Они, как правило, белые или полупрозрачные. Их обычно желают поставить люди постарше, которым важно, как они выглядят, и которые готовы к правильному питанию и гигиене.


2. Какие виды брекетов существуют?


Есть внутренние (лингвальные) и вестибулярные (наружные) брекеты. Последние также различаются по типу движения на самолигирующие (безлигатурные) и лигатурные (брекеты со специальными резиночками).

Какие из них требуются конкретному пациенту, должен определять врач. Это зависит от степени запущенности проблемы, от возможности пациента часто навещать специалиста и так далее.


3. В каких случаях брекеты — это не просто средство для красоты, но и необходимость?


Есть особые медицинские показания, такие как глубокий травмирующий прикус, когда нижние зубы стучат по небу, провоцируя образование ран и расшатывание верхних и нижних зубов. Или неправильный прикус, при котором идет несовпадение зубов, тогда при жевании эмаль стирается, страдает височно-нижнечелюстной сустав, желудок, развиваются головные боли, появляется напряжение в шее и так далее.


4. Как долго придется носить брекеты?


Это зависит от:

  • возраста;
  • сложности прикуса;
  • прилежности пациента;
  • выполнения рекомендаций ортодонта.

Сроки индивидуальны. Минимально — около года, крайне редко меньше. Максимально — 2-2,5 или даже 3 года при очень сложных видах прикуса.


5. Есть ли противопоказания к установке брекетов?


Да, это, например:

  • эпилепсия (при внезапных припадках возможна травматизация человека);
  • особенности развития (синдром Дауна, аутизм и другие).

6. В каком возрасте лучше носить брекеты?


Теоретически, так как до 18 лет челюстная кость еще неокостеневшая, у подростков все должно проходить легче. Но на самом деле, если морально тинейджер не готов к сотрудничеству с ортодонтом, дело идет намного медленнее, чем у взрослых.

Устанавливать брекеты можно с момента прорезывания всех постоянных зубов. Это, как правило, 12-13 лет. Но без желания пациента сотрудничать и помогать ортодонту лучше даже и не начинать.


7. Что нельзя будет есть?


Твердые продукты (особенно чипсы, семечки, сухарики), а также вязкую пищу (ириски, жвачки и желатинки). Во всех остальных случаях столовые приборы вам в помощь! Шашлык, отбивные, яблоки можно порезать на маленькие удобные кусочки, морковку и другие овощи — потереть на терке, сушки и печенья — размочить в чае или молоке. Если трудно жевать, но очень чего-то хочется, почему бы не сделать вкусный смузи в блендере! Не стоит себя ограничивать.


8. Какие гигиенические правила придется соблюдать?


Чистить зубы 2-3 раза в день и делать это дольше, чем раньше. Помимо обычной щетки, необходимо использовать специальные ершики, монопучковые щетки, желательно, ирригатор (приспособление для орошения полости рта, своеобразный душ для зубов) и зубные нити. Тогда кариозного процесса бояться не стоит.

Можно пользоваться самыми обычными пастами, но, если требуется особенный уход, рекомендуется обращать внимание на пасты с приставкой «орто-» в названии. В них больше фтора и кальция.


9. Остаются ли на зубах следы после ношения брекетов?


Если пациент на протяжении всего лечения плохо чистил зубы и вокруг брекетов образовывался налет, грязь, оставались частички пищи, то, конечно, пятна на эмали неизбежны. Если же он тщательно соблюдал все правила гигиены, проблем не будет.


10. Как долго зубы будут находиться в идеальном положении?


Это просто боль всех ортодонтов. После снятия брекетов пациенты покидают кабинет и не то что не заходят, а даже имя своего врача забывают. Все это очень неправильно. Ношение брекетов — только первый, активный, этап, затем обязательно должен следовать закрепляющий, пассивный, период.

Установка металлических брекетов в Алматы обходится в среднем в 70.000-75.000 тенге. Эту услугу предоставляют, например:

А у некоторых клиник сейчас действуют скидки:

Контакты этих и других стоматологических клиник можно найти в нашем каталоге.

Полезная ссылка Установка брекетов в Алматы Металлические, керамические, лингвальные и не только

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно