24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Сам себе психолог: 10 быстрых тестов, которые расскажут о вашем мозге

Текст: Проль Екатерина, 21 мая 2020

Наш мозг вырабатывает столько энергии, что даже во время сна ее хватило бы, чтобы зажечь неяркую лампочку! Но особенности мышления, скорость анализа информации и другие особенности у каждого из нас различны. Хотите побольше узнать о своем мозге? Предлагаем вам 10 любопытных тестов, которые расскажут о вас многое.


 

1. Экспресс-тест на IQ

 


Как утверждают некоторые ученые, IQ (или коэффициент интеллекта) передается нам по наследству. Но его можно развивать собственными усилиями. Этот показатель вовсе не является гарантом мудрости, социального благополучия и счастья. Скорее, он показывает, как человек справляется с нестандартными задачами.

Тестов на IQ огромное множество. Как правило, они отнимают много времени и требуют серьезной концентрации внимания. Но существуют и суперкороткие варианты, как этот, — всего из 2-х вопросов! Пройти его можно даже на рабочем месте, например, в обеденный перерыв, и обсудить результат вместе с коллегами.


 

2. Тест на эрудицию

 


Эрудиция (от лат. ēruditio — ученость, просвещенность) — это всевозможные познания во многих областях. Но эрудированный человек — далеко не всегда человек с высшим образованием. Правильнее сказать — это тот, кто обладает высокой любознательностью, кто изучает различные темы через книги и исследование, а не из курсов обучения предмету. А вы эрудированны? Давайте проверим.

 


 

3. Тест на память

 


Зачатки памяти начинают формироваться у человека еще в утробе, на 5 месяце беременности. Пик развития памяти приходится на 19-25 лет. Вот почему этот возраст — прекрасное время для получения любого дополнительного образования. А вот ухудшается память где-то после 50, да и то у людей, которые ее не тренируют. Как проверить свою память? Например, с помощью этого теста.


 

4. Тест на скорость работы мозга

 


Данный тест не только показывает, как быстро работает ваш мозг, но и предлагает несколько упражнений, выполняя которые, можно ежедневно улучшать свои способности. Один только трюк с быстрым изменением позиций рук чего стоит! Помните, секрет не в длительности тренировок, а в их регулярности!

 


 

5. Тест на активность полушарий

 


Сегодня многие нейропсихологии отказываются от концепции ведущего полушария. Каждое полушарие является ведущим для определенных психических функций. К примеру, для зрительно-пространственных манипуляций доминантным является правое полушарие. Но если человеку предложили не привычный знакомый ему материал, а нечто новое, то тут уже необходимо включать в большей степени анатилические способности и тогда за работу примется левое полушарие, так как это его профиль. В общем, все зависит от нюансов.

Тем не менее, некоторую большую активность полушарий по определенным задачам можно определить. Не относитесь к этому тесту слишком серьезно. Настоящее левшество и правшество мозга реально выявить лишь с помощью специальных медицинских обследований. Тем не менее удивить вас он точно сможет.


 

6. Тест на цветочувствительность

 


Мы видим цвета не только глазами, но и мозгом! Свет действует на фоточувствительные рецепторы сетчатки глаза, и те, в свою очередь, вырабатывают сигнал, который передается в мозг. Тест поможет проверить остроту вашей цветовой чувствительности.


 

7. Тест на восприятие оптических иллюзий

 


Несмотря на все способности мозга, его очень просто обмануть. Не стоит слепо доверять тому, что видите. Иногда, чтобы понять истину, нужно напрячь извилины. Насколько легко вас ввести в заблуждение? Вот вам несколько визуальных загадок.


 

8. Тест на образ мышления

 


Знаете ли вы, что если показать разным людям одну и ту же картинку, мнения о том, что именно на ней изображено, у наблюдающих могут различаться? А как мыслите вы: креативно или стандартно? Продолжаем шевелить мозгами!

 


 

9. Тест на ментальный возраст

 


Ментальный (или психологический возраст) — это состояние внутреннего восприятия и отношения к жизни, которое влияет на поведение человека и на принятие решений. Он далеко не всегда совпадает с реальным возрастом. Но знать его важно, ведь эта характеристика дает возможность человеку лучше понимать себя, определяет интересы, хобби, отношение к различным ситуациям, влияет на постановку целей, стиль и даже на характер.

 


 

10. Тест на определение гениальности или шизофрении

 


Внешне выделить из толпы гения или шизофреника невозможно. Шизофрения — сложное психическое заболевание со множеством форм. Под ее влиянием у человека меняются представления о реальности и о себе самом. Эта болезнь кажется проблемой из фильмов, которая в жизни встречается редко. А между тем по всему миру шизофренией страдают более 23 миллионов человек.

Гениальность — высший уровень интеллектуального или творческого функционирования личности. Возможно, именно вы обладаете скрытой гениальностью? Короткий тест даст многим повод задуматься.

 

Полезная ссылка Каталог психологов в Алматы Консультация специалиста, гештальт-терапия, решение семейных проблем и не только

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно