24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как спасти ресницы после наращивания? Правила помощи в три этапа

Текст: Проль Екатерина, 2 июля 2020

Наращенные ресницы — отличная замена макияжу. Но иногда девушки замечают: через некоторое время их собственные ресницы редеют и становятся более хрупкими. Почему так происходит? И как помочь себе? Расспрашиваем мастера по наращиванию ресниц Ольгу Каченовскую.


Ольга Каченовская
мастер по наращиванию ресниц и оформлению бровей

 

Список проблем

 


— Нужно ли делать перерыв между процедурами наращивания ресниц?

— При хорошей работе специалиста и правильном уходе носить искусственные реснички можно без перерыва. Если эти условия не соблюдены, ресницы могут повредиться.

— С какими проблемами сталкиваются девушки после снятия наращенных ресниц?

— Если за дело берется действительно профессиональный мастер, то, как правило, никаких серьезных проблем возникнуть не должно. Но все же в случае, когда не соблюдены все правила процедуры, неприятные последствия возможны:

  • Волоски могут выпадать и надламываться.
  • Некоторые искусственные реснички могут быть слишком длинными и тяжелыми для глаз. Об этом мастер обязательно должен предупреждать. Носить долго такие ресницы нежелательно, иначе со временем волоски могут выпадать.
  • Кроме того, если специалист отмерил неправильный отступ от края века, не исключено кожное раздражение (покраснение, сухость, шелушение и так далее).
Важно, чтобы мастер соблюдал правила обработки всех инструментов. Ведь от одного клиента другому можно перенести некоторые кожные болезни, например, — ресничного клеща.

Очень редко, но у некоторых людей появляется аллергия на специальный клей. Выявить ее очень трудно. Но если вы знаете, что склонны к аллергическим реакциям, лучше сразу веер ресниц у мастера не заказывать. Попросите приклеить всего пару пучков и походите с ними пару дней, обращая внимание на реакцию глаз и кожи. Если все нормально, можно смело проводить полноценную процедуру.  


 

Первый этап — помощь собственным ресницам

 


— Если свои ресницы стали более редкими, реально ли как-то восстановить их рост?

— Для этого можно использовать натуральные масла или специально разработанные сыворотки. Эти средства обволакивают каждую ресничку. Они обеспечивают питание, увлажнение и защиту от внешнего воздействия.

Своим клиентам я рекомендую специальные стимуляторы роста. Сейчас некоторые производители даже учитывают особенности суточного ритма роста волоса и предлагают дневную и ночную формулы.

— Как быстро будет заметен эффект?

— Конечно, это процесс индивидуальный, но примерно через несколько недель уже можно будет увидеть явные улучшения.

— Можно ли отдельно использовать, например, касторовое или репейное масло для помощи ресничкам?

— Можно, но с природными маслами нужно быть осторожными. Их нельзя оставлять на коже дольше, чем на 30 минут (масло жожоба — единственное исключение), особенно, если вы используете их впервые. Возможны аллергия, раздражение и отек. Крайне не рекомендую оставлять масло на коже (особенно нежной коже век) на ночь, хотя можно попробовать аккуратно нанести исключительно на реснички.

— Каких компонентов в составе восстанавливающих средств стоит избегать?

— Такие косметические продукты должны быть максимально натуральны и просты по составу. Остерегайтесь средств с огромным списком непонятных химических элементов.

— На просторах интернета советуют наносить на ресницы сок алоэ, капустный и морковный сок. Как вы относитесь к народным советам?

— Безусловно, какие-то полезные компоненты в соках есть, но все же назвать такие рецепты высокоэффективными не могу. Кроме того, некоторые соки небезопасны для глаз. Они могут вызывать раздражение, воспаление слизистой глаза, зуд и аллергию. Прогресс сегодня ушел далеко вперед. На полках магазинов и аптек — множество одобренных дерматологами средств, зачем рисковать?


 

Второй этап — помощь коже век

 


— Помогут ли кремы для век при проблемах с кожей век?

— Обычные кремы для век вряд ли помогут решить серьезную проблему. Да, они немного увлажнят кожу, но, если вы заметили явный дискомфорт, шелушение, воспаление или отек, обязательно обратитесь к дерматологу.

Если же вы просто хотите освежить уставшую кожу, я рекомендую в ваш привычный крем добавлять капельку витамина Е. Это натуральный антиоксидант, обладающий способностью заживления и регенерации кожи.

Помните, что наносить крем на сами веки нельзя. При моргании он всегда со всех сторон будет стремиться к глазу, и если он все-таки туда попадет, высок риск раздражения слизистой. Не стоит использовать большое количество средства. Легонько распределите капельку крема по области глазничной кости: под бровью, под глазом, в области скул и гусиных лапок. Порхающими движениями несильно вбейте крем в кожу подушечками пальцев. Не трите и не растягивайте нежную кожу этой области.

— Стоит ли и на кожу глаз наносить масла?

— Это вопрос индивидуальный. Важно отслеживать реакцию своей кожи. Как я говорила, надолго масла оставлять не стоит. Они создают тонкую пленочку на лице, и коже трудно дышать.

Самым универсальным я считаю масло жожоба. Оно легкое, но питательное. С ним можно не бояться экспериментировать. При регулярном использовании даже мелкие морщинки пропадают.

— Снова вспоминаем народные рецепты. Считаете ли вы эффективными компрессы из отвара ромашки или шалфея, которые нужно держать на закрытых глазах некоторое время?

— Ромашка и шалфей давно известны своими целебными свойствами. Если у вас нет аллергии на эти компоненты, почему бы не попробовать. Но обязательно отслеживайте реакцию своей кожи.

Мой личный рецепт, который я иногда использую для себя, таков: отвар ромашки и василька остудить и заморозить, а потом кубиками льда из этой смеси время от времени протирать область вокруг глаз. Однако такой совет не подойдет коже, склонной к куперозу. Будьте осторожны.


 

Третий этап — помощь всему организму

 


— Внешность — отражение нашего здоровья. О чем важно знать, чтобы реснички росли пышными и красивыми?

— Тут нужно запомнить несколько правил:

  • Питание должно быть сбалансированным. В вашем рационе должны присутствовать и жиры, и углеводы, и белки. На последних сделайте особый упор, так как это строительный материал нашего организма.
  • Витаминов и минералов в организме должно быть в достатке. За их балансом тоже важно следить. Выделю здесь витамины А, Е и С:

- витамин А (ретинол) укрепляет реснички, предотвращает их потерю, стимулирует работу замерших фолликулов;

- витамин Е (токоферол) — обеспечивает волоскам эластичность и блеск, нормализует доставку питательных веществ и кислорода к волосяным луковицам, предотвращает ломкость и выпадение ресниц;

- витамин С (аскорбиновая кислота) — благодаря оптимизации кровообращения улучшает питание ресниц и бровей.

  • Нельзя нарушать режим сна. От налаженной работы циркадных ритмов зависит способность организма восстанавливаться. Если реснички повреждены, дайте своему телу достаточно времени для работы над регуляцией всех процессов (большинство из них происходят именно ночью). Плюс так вам удастся избежать припухлости век и синяков под глазами. Высыпайтесь и старайтесь не нарушать намеченный график труда и отдыха.
  • Когда у вас наращены ресницы, обязательно следуйте правилам, о которых должен сообщить специалист. Это поможет избежать повреждения ресниц. Правила просты: не трите глаза, аккуратно промывайте реснички водой и нежной пенкой для снятия макияжа (или любым другим предназначенным средством без масел), расчесывайте ресницы щеточкой, не ныряйте под воду (давление воды может повредить хрупкие реснички).

Полезная ссылка Каталог косметологов в Алматы Консультация специалиста, омолаживающие процедуры, лечение кожи

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно