24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Пора снимать розовые очки! 8 признаков, что мужчина не собирается на вас жениться

Текст: Проль Екатерина, 29 сентября 2020

«Мы уже давно вместе, но где мое обручальное кольцо?» Если такая мысль все чаще посещает ваше сознание, стоит задуматься, а есть ли вообще у партнера планы на этот счет? Мы попросили психолога Татьяну Шаранду рассказать, в каких случаях ответ на вопрос отрицательный, и узнали о 8 ярких признаках.


Татьяна Шаранда
практический психолог
консультант по вопросам семьи и брака

 Почему сегодня большинство мужчин избегает брака?


— Ключевое слово в этом вопросе «сегодня», так как еще 20-30 лет назад неженатый мужчина, скорее, был исключением, чем нормой. Общественность скептически относилась к заядлым холостякам, а некоторые государства иногда даже наказывали таких мужчин «холостяцким» налогом.

Но современное общество не только сняло табу на свободную жизнь, но и  «удачно» замотивировало представителей сильного пола пересмотреть свои взгляды на отношения.  

Огромный поток «страшилок» о браке (опыт друзей, анализ жизни родителей, творения киноиндустрии) — все это бурным потоком обрушивается на головы мужчин уже в юном возрасте. Сейчас, в век цифровых коммуникаций, любой «чих» семьи тут же выкладывается в «интернет-жилетку», выворачивается «грязное белье» и все становится достоянием миллионов. Молодой человек, «нафаршированный» такой информацией, действительно может испытывать тревогу и страх.

— Мужчина — логик, следовательно, он будет стараться искать выход. Сегодня есть возможность заменить постоянную жену на приходящие услуги: уборки, стирки, готовки, психологической помощи и секса. И что самое главное — при этом всем нет никаких обязательств и присутствует безграничное чувство свободы.

Еще один момент — смена ценностной ориентации, полное уничтожение института семьи. Сейчас штамп в паспорте рассматривается только как юридический акт, который не гарантирует любви, верности, рождения детей, но дает гарантии алиментов, справедливого раздела имущества и так далее.

А вот для интимных отношений, совместных путешествий, проживания в комфортных условиях штамп не нужен. Поэтому ЗАГС многие молодые люди воспринимают лишь как дополнительную головную боль.

Эффективным элементом запугивания является активность самой девушки или принуждение родителей. Мужчиной это интерпретируется как давление, естественно, его реакция будет обратной.

Кстати

— Хотелось бы отдельно выделить тип мужчин, который я люблю называть «мамино чудо». Такие парни уже «женаты» на своих матерях. И чтобы подтолкнуть их к браку, девушке сначала надо «выйти замуж» за его маму, поучаствовав предварительно в «профотборе». Лишь пройдя этот кастинг, девушка имеет возможность заполучить любимого в качестве мужа. Правда, есть один момент. Бонусом ей достается и его мама. Готовы ли вы к такому повороту событий, решать только вам.


Существуют ли мужчины, которые мечтают о браке?


— Безусловно, такие мужчины существуют и их достаточно много. Разница в возрастном периоде их готовности к данному шагу. Зрелый мужчина готовится к созданию семьи даже на бессознательном уровне.

Есть четыре платформы, на которых взрослеет мужчина.

  1. Физический уровень, который включает в себя такие понятия, как здоровье и сила, сексуальная зрелость, финансово-материальная стабильность, профессиональное становление, карьерный рост. Физический уровень можно отнести к базовому для мужчин.
  2. Эмоциональный уровень, где основным компонентом является самооценка — данный критерий для мужчин значительно важнее, чем для женщин. Уверенность в себе у них формирует уровень притязаний («я смог, я достиг»). Чувство власти, управления — все это здоровые зрелые чувства, которые, естественно, не должны выходить за рамки разумного.
  3. Личностный уровень — набор ролей, с которыми мужчина себя отождествляет: хозяин, руководитель, муж, профессионал, отец и так далее.
  4. Духовный уровень — данный компонент набирает свой потенциал по мере взросления человека, по мере роста его сознания.

Для каждого индивидуума будет свой показатель духовности, но главное, что именно этот уровень является той оболочкой, которая окружает собой все предыдущие уровни. Именно от нее зависит контекст конкретного человека. Ведь мужчина может быть физически развит и успешен в бизнесе, но при этом окружающие будут видеть его хамскую натуру, и, наоборот, он может мало выделяться среди конкурентов по многим параметрам, но его внутренняя мудрость, рассудительность и доброта будут с лихвой перекрывать эти недочеты.

В той или иной степени, но все четыре платформы присутствуют в жизни человека. И в зависимости от их уровня развития можно пробовать говорить и о зрелости самой личности в целом и, следовательно, о готовности к семейной жизни.

Конечно, идеально, когда все четыре уровня развиваются синхронно и последовательно. Но, как вы понимаете, это не так-то и просто. Как бы то ни было, давайте пройдемся по признакам того, что у вас на носу розовые очки и ваш избранник даже не задумывается о том, чтобы звать вас под венец.

8 признаков, что мужчина не собирается на вас жениться


1. Он еще на старте отношений заявляет, что жениться не намерен


Во-первых, интересен сам психотип мужчины, который бросается такими фразами в начале отношений. Подобный подход, как правило, свойственен людям с высоким уровнем тревожности, неуверенным, порой скрывающим свои страхи за напускной бравадой, с сильно завышенной потребностью в свободе и страхом ответственности. Также это может быть результат неудачного опыта предыдущих отношений. Уже на данном этапе стоит задуматься, того ли человека вы выбрали?

Во-вторых, давайте поразмышляем, какая девушка готова сразу согласиться с подобным заявлением? Либо у нее самой те же взгляды, либо она надеется, что со временем мнение любимого изменится. Тогда она фактически попадает в роль просителя подаяния любви или играет некую чуждую для себя роль. Согласитесь, звучит так себе.

Помните, что переделать кого бы то ни было практически невозможно. И если вы искренне хотите семью, подобный мужчина в 99 случаев из 100 разобьет вам сердце.

— А может ли мужчина любить и не жениться? Конечно. Но такие мужчины не озвучивают с порога, да еще и в категорической форме, свою отрицательную позицию к браку. Они не торопятся делать предложение, могут тянуть время, могут увиливать, но их чувства искренни и (что важно) их избранницы это чувствуют!

2. В его картине будущего вас нет


— Местоимение «мы» — это самый яркий показатель серьезности намерений мужчины. Если же он его (имея в виду вас как пару) практически не использует, если он не подстраивается под ваши планы, не говорит о перспективах на будущее, не задает о нем какие-то вопросы, скорее всего, в его голове пока никакого плана насчет вашего общего «завтра» нет.


3. Он не знакомит вас со своими друзьями и родственниками


— Близкий круг мужчины — это его территория, его владения и часто зона комфорта. Лишь бы кого туда не пускают, да и, подумайте, будете ли вы сами знакомить мужчину с родителями или друзьями, если считаете, что у вас все несерьезно?

Если же вам открыли доступ к данной зоне, не спешите радоваться, это пока еще не значит, что скоро вам подарят обручальное кольцо, но определенный важный этап на пути к этому вы прошли. А вот если вам слишком долго не выдают «пропуск», стоит задуматься, какое место в жизни вашего избранника вы занимаете.


4. Он флиртует с другими женщинами


Этот фактор, конечно, часто злит представительниц прекрасного пола, но все же его нельзя относить к основным, скорее, к дополнительным факторам.

Для мужчины это может быть абсолютно нормальная модель поведения — зайти в помещение и продемонстрировать всем прекрасным леди, насколько он хорош. Такой вот способ повышения самооценки. В его системе ценностей он не делает ничего плохого. К сожалению, как я говорила, изменить людей — задача практически невозможная. Вам придется принять поведение дамского угодника или лучше поискать другую пару.

Интересный факт

— Физиогномисты утверждают, что у мужчин с высоким либидо и страстью к флирту есть выемка на подбородке, которая как бы разделяет его на две части. Конечно, правило не может срабатывать со стопроцентной точностью, но все же статистика врет редко. Если вам попался такой мужчина, понаблюдайте за его поведением. Возможно, перед вами самый настоящий Казанова. 


5. Вы не чувствуете от него заботы


— Внимание для нас, женщин, — это первая необходимость. Нам важно, чтобы нас иногда спрашивали: «Как ты себя чувствуешь? Как у тебя дела? Кто испортил тебе настроение и кому мне по этому поводу устроить взбучку?» Это только те фразы, которые первыми пришли мне на ум, но важно и само действие.

Открывает ли ваш мужчина перед вами дверь? Забирает ли из ваших рук тяжелые сумки? Помогает ли вам в чем бы то ни было? Утешает ли, когда вам грустно? Проявляет ли заботу? Все эти мелочи — кусочки большой картины под названием «женское счастье». Их нельзя недооценивать, даже если вы сильная, независимая и успешная дама.

— Подобные слова и действия не умеют проявлять лишь два типа мужчин: нарциссы и патологические эгоисты. В их вселенной центром являются они сами. И если в конфетно-букетный период такие персонажи готовы потрудиться заработать себе очки красивыми поступками, то далее наши гордецы превращаются в капризных детей, которые умеют только забирать, но ничего не отдают взамен.

У остальных представителей сильного пола, как правило, проблем с этим нет. Да и если мужчина любит, он сам будет стремиться выглядеть в ваших глазах вашим защитником, вашей опорой. Если же избраннику все равно, как вы вечером будете добираться домой с общей вечеринки, о каких мыслях насчет свадьбы может идти речь? Ему плевать на ваши чувства и проблемы, и вряд ли брак присутствует в его планах. И даже хуже того — представьте, что он женился на вас! Вы думаете, после этого его поведение изменится? Ни капли! Только теперь вы сами будете пойманы в ловушку холодного мужчины. Лучше обратить внимание на этот пункт еще в самом начале отношений.


6. Он не делает больших совместных покупок и не хочет брать на себя ответственность


— Здесь включается расчетливость некоторых мужчин. Принцип такой: «Зачем вкладываться в женщину, если в перспективе я ее рядом с собой не вижу?».

Тем не менее, вы можете найти вполне себе щедрого мужчину, для которого не проблема купить холодильник или стиральную машину, но это не дает гарантий, что он на вас собирается жениться. Так что этот фактор тоже относим к дополнительным.


7. Вы не понравились его маме


— Этот пункт довольно весомый. Особенно если вы влюбились в «мамино чудо», о котором я уже упоминала.

Здесь может быть очень много нюансов. И зависит все от того, с какой женщиной вам пришлось столкнуться. Мудрая мама, даже если избранница сына ей не понравилась, промолчит. Мать-собственница будет с удовольствием капать на мозги своему отпрыску, и, скорее всего, внести раздор в ваши отношения у нее выйдет.

В любом случае постарайтесь выстроить хотя бы нейтральные отношения с возможной будущей свекровью. Поверьте, это принесет вам немало бонусов.


8. Вы встречаетесь больше года и... ни намека


— Стоит понимать, что абсолютных психологических холостяков практически не существует. Поэтому нельзя рассматривать такую позицию как оправдание мужчины. У всего на свете есть причина. И если любимый не делает вам предложение, тому существует объяснение.

Некоторые могут любить, но свадьба их пугает, некоторым просто рядом с вами удобно так, как есть, кто-то панически боится перемен, а кому-то страшно снова пережить негативный опыт. Вариантов очень много. Но главные вопросы, которые вы должны себе задать:

  • Сколько вы готовы ждать?
  • Устраивает ли вас такое положение вещей?
  • Удобно ли вам?
  • Комфортно ли вам?
  • Получаете ли вы от таких отношений ресурс, энергию и вдохновение или они медленно вас убивают?

Все ответы в нас самих. Не лгите себе, прислушайтесь ко внутренним ощущениям. Женская интуиция никогда не врет. Когда мы честно обращаемся к ней и слышим не то, что мечтаем слышать, а правду, все встает на свои места.

Если вы действительно хотите узаконенных отношений, не стоит соглашаться на то, что есть, не нужно идти на сделку с совестью, нет никаких причин предавать свои мечты или бесконечно ждать, что однажды у избранника поменяются ценности. Иногда просто нужно найти в себе мужество выйти из сложных отношений и найти человека со схожими взглядами на жизнь. А порой именно шаг по направлению от партнера помогает мужчине понять, насколько вы важны в его жизни.

Полезная ссылка Каталог психологов в Алматы Консультацияспециалиста, гештальт-терапия, избавление о зависимостей

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно