24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Диктатура счастья»: что такое токсичная позитивность

12 ноября 2020

Казалось бы, умение видеть хорошее даже в безвыходной ситуации — полезный навык, который должен улучшать настроение и самочувствие. Но почему этот метод не всегда работает, а после слов друга «расслабься, все хорошо» с этим человеком больше не хочется общаться?

Вместе c экзистенциальным психологом Катериной Зыковой разобрались, работает ли популярная «позитивная психология», почему негативные эмоции так же важны, как и положительные, и как мешает жить токсичная позитивность.


Катерина Зыкова,
экзистенциальный психолог

«Человек, смотрящий на мир “только позитивно”, теряет связь с реальностью»

— Прежде чем говорить о токсичной позитивности, хотелось бы разобраться: что вообще значит слово «токсичный», когда мы говорим о каких-то нематериальных понятиях вроде поведения человека? 

— В психологии нет четкого определения «токсичности». Тем не менее, в популярных психологических статьях это слово довольно распространено. Токсичными там бывают люди, отношения, атмосфера и т. д. Для меня «токсичный» в нематериальном смысле — это синоним слов «вредный», «дискомфортный».  

— В последние годы большую популярность приобрела позитивная психология, которая учит нас во всем искать плюсы и хорошие стороны. Но все чаще она подвергается критике. Что глобально не так с этим подходом?

— Думаю, позитивная психология становится небезопасной, когда она превращается в диктатуру идеологии счастья и не дает возможности увидеть другие стороны нормальной человеческой жизни: боль, страдание и прочие.

Получается такой идеальный мир одинаковых людей, думающих только о хорошем.

Они игнорируют боль и прочие неприятные вещи, теряют свою уникальность и возможность быть живыми, испытывающими самые разные чувства. Человек, который смотрит на мир «только позитивно» и никак иначе, теряет связь с реальностью. И в таком случае он никак не защищен от внезапной встречи с ней или, например, не имеет возможности начать эту реальность менять — потому что для изменений обязательно нужно быть в контакте с ней.

Вред позитивного мышления изучают давно. Например, в исследовании социальных психологов из США выяснилось, что настойчивый поиск счастья приводит к депрессии. Люди ругают себя, если у них не получается быть счастливыми (все вокруг счастливы, а я нет!), слишком концентрируются на симптомах стресса, негативных чувствах.

В результате такое несоответствие заданным рамкам «счастливой» жизни делает людей глубоко несчастными.

Установка «видеть во всем только хорошее» не может сохраняться надолго. Потому что в жизни не бывает все время «хорошо». Там есть место тревоге, конфликтам, потерям, сомнениям.

Как писал немецкий философ и психиатр Карл Ясперс, «...нам всем приходится страдать в той или иной степени, все мы должны работать и зарабатывать себе на жизнь, все мы в конечном счете сталкиваемся с чувством вины из-за того, что так и не смогли оправдать собственных ожиданий или надежды других людей, нами всеми управляет случай, и все мы когда-нибудь покинем этот мир, и среди всех этих временных вещей мы обречены на неизбежные утраты».

«Иногда человеку просто необходимо увидеть что-то хорошее в себе и в мире»

— Но искать плюсы наверняка не так плохо, как теперь может показаться. В чем преимущества позитивной психологии?

— Да, конечно, поиск плюсов в разных жизненных ситуациях — это не плохо. В позитивной психологии есть универсальные советы, которые работают, и это тоже подтверждается различными исследованиями. 

Хороший эффект дают задания в духе: 

  • каждый день делать кому-то что-то безвозмездно хорошее;
  • говорить слова благодарности тем, кто сделал вам что-то хорошее; 
  • записать свои сильные стороны и постараться использовать их более творчески;
  • каждый день делать три удачных дела;
  • общаться с близкими; 
  • посадить растение;
  • делать зарядку;
  • выделить время на удовольствия;
  • узнавать что-то новое.

Подобные действия помогают поймать чувство счастья. Все эти пункты позволяют человеку ощущать, что он самосовершенствуется, чувствовать себя приятным, деятельным, хорошим. Через подобные практики удовлетворяется базовая потребность в смысле, достижении реальных целей, поддерживаются оптимистичные представления о себе и мире. Иногда человеку просто необходимо увидеть что-то хорошее в себе, мире, людях, повседневности, и здесь позитивная психология может помочь.

«Говорить “не заморачивайся” — это обесценивать чувства другого человека» 

— Что же такое сама «токсичная позитивность»? Это что-то, направленное на другого человека, или на себя тоже? В чем тогда разница?

— Я представляю себе определение «токсичной позитивности» как настойчивое насаждение диктатуры счастья и игнорирование разнообразия жизни. Думаю, подобные установки можно направлять на себя, запрещать себе «негативные» чувства, не разрешать себе быть живым человеком и закрывать глаза на реальность.

А можно также транслировать их окружающим: например, каждый раз подбадривать друга в духе «не заморачивайся», «все будет хорошо», «не думай о плохом» и т. д., обесценивая таким образом чувства другого человека. Или директивно насаждать «позитивное» мировоззрение другому, категорически не принимая в расчет иную картину мира.

— Где грань между добрым подбадриванием близкого человека и токсичной позитивностью? Как понять, что вы так себе утешитель, и на самом деле от ваших слов человеку только хуже? Как тогда правильно поддерживать человека?

— Лучше всего эту грань определит тот самый человек, которого вы хотите поддержать. Можно прямо спросить, как вы можете ему помочь, и сделать так, как он просит.

  1. Бывает, что человеку так плохо и тяжело, что он сам не очень понимает, какая помощь ему необходима, чего он хочет. И тогда лучший способ поддержки — просто быть рядом, сочувствовать, обнимать (если телесный контакт приемлем для другого). «Я вижу, как тебе тяжело, и очень сопереживаю», «мне очень жаль» — эти фразы работают, а высказывания в духе «все будет хорошо», наоборот, вызывают раздражение и ощущение, что тебя «не видят».
  2. Не навязывайте свою помощь, следуйте за потребностями другого человека.
  3. Не давайте оценок и советов, если вас об этом не просят.
  4. Предложите конкретную помощь: отвезти куда-то, сходить в магазин, заказать еду, сходить вместе в кино и т.д.

Думаю, важно помнить, что счастье — это не только «хорошее» и «позитивное». Это в том числе ежедневный выбор, свобода быть живым человеком, несмотря на боль, смерть, разочарование, страдание, конфликты, неудовлетворенность. Полезная ссылка Каталог психологов в Нур-Султане Консультация специалиста, решение семейных проблем, избавление от зависимостей

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно