24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Операция по удалению необходима почти всегда. Врач-онколог о раке яичка у мальчиков и юношей

Текст: Проль Екатерина, 22 декабря 2020

Слово «опухоль» звучит устрашающе. Особенно, когда вопрос касается детей и подростков. Однако медицина ушла далеко вперед и сегодня рак яичка — не такая страшная проблема, как раньше, если вовремя обратиться к врачу.

Как распознать болезнь? Грозит ли рак яичка бесплодием? Какое предлагается лечение? На эти и другие вопросы отвечает врач-онколог Людмила Артюшкевич.


Людмила Артюшкевич
врач-онколог первой

Пик заболевания приходится на 2 периода жизни


— Рак яичка — что это за болезнь?

— Это злокачественная опухоль, относящаяся к группе герминогенных опухолей (которые развиваются из зародышевых эмбриональных клеток). 

Локализация герминогенных опухолей различна. В эту группу относятся опухоли яичников, забрюшинного пространства, крестцово-копчиковой области и даже головного мозга. Рак яичка из всех заболеваний названной группы протекает наиболее благоприятно и хорошо поддается лечению.   

Причина возникновения проблемы, как и в случае со многими другими онкологическими заболеваниями, до конца неизвестна.

— Насколько распространена проблема?

— В соответствии с мировой статистикой, это около 2% среди всех опухолей, встречающихся у мужчин. Но если мы говорим о детском и молодом возрасте, показатель увеличивается до 8%.


На первых стадиях проблема решается достаточно легко


— Насколько велика смертность?

— Как я говорила, рак яичка хорошо поддается лечению. Это мы сейчас обобщили все стадии болезни, но чем раньше пациенты попадают к врачу, тем выше шансы на благоприятный исход. Если говорить о первых стадиях, излечиваемость — почти 100%! Чем выше стадия, тем хуже показатели статистики. 

— В каком возрасте может возникнуть рак яичка?

— Существуют 2 основных пика:

  • 2-3-й годы жизни;
  • пубертатный период (начиная примерно с 14 лет). 
В очень редких случаях проблема начинает развиваться у плода еще до рождения. 

Как правило, у детей лечение проходит быстрее и легче, чем у подростков и молодых людей.


Обычный анализ крови проблему не выявит


— Есть ли какие-то симптомы, по которым родители могут заметить неладное?

— Подметить внешние признаки вполне реально. Изменяться может внешний вид яичка, а также его размер или структура. 

Если говорить о малышах, я советую мамам и папам взять за правило каждый раз во время купания ребенка делать быстрый осмотр яичек, чтобы вовремя заметить отклонение от нормы. 

Что касается самостоятельных подростков, благодаря своевременным школьным медосмотрам проблема обычно тоже выявляется на ранних стадиях.

Иногда опухоль может быть совсем маленькой, почти незаметной, но при этом появляются метастазы. Обычно они локализуются в забрюшинных лимфоузлах и после того, как начинают расти, появляются боли в животе и в спине. 

— Каким врачам и как часто нужно показывать ребенка, чтобы избежать возникновения этой проблемы?

— Обратиться можно напрямую к хирургу, который при надобности направит к урологу, или к педиатру, который также направит к хирургу или к урологу. 

— Как проводится диагностика?

— При серьезных опасениях пациент направляется на УЗИ. Также хорошо себя зарекомендовал анализ крови на онкомаркеры. Родителям важно понимать, что общий анализ крови о проблеме никак не заявит.  


Далеко не всем пациентам назначается химиотерапия


— Каким может быть лечение? 

— Лечение зависит от стадии болезни. Чаще всего требуется удаление пораженного яичка. Если оставить все как есть, заболевание само не остановится: оно продолжит поражать организм. Поэтому без операции никуда. А вот химиотерапия нужна далеко не всегда, особенно если нет метастазов.  

— Сохраняется ли репродуктивная функция после удаления яичка?

— Да, яички — это парный орган и цели их работы одинаковые, поэтому второе здоровое яичко продолжит выполнять свои функции. 

И все же если говорим о половозрелых молодых людях и планируется долгая химиотерапия, мы рекомендуем на всякий случай до операции заморозить сперму, чтобы в случае необходимости через много лет ее можно было использовать для процедуры ЭКО. В любом случае все риски врачами изучаются заранее и информация обязательно доносится до родителей или до молодого человека, если говорить о старшем возрасте.  

— Может ли рак распространиться и на второе яичко?

— Крайне редко. В моей практике такой случай был всего один раз. Однако вероятность не исключается, поэтому так важно вовремя обращаться к специалистам. 

Я хотела бы обратиться к мужчинам и напомнить им о необходимости внимания к себе и к своему здоровью. Не забывайте, что профилактические осмотры должны стать для каждого человека правилом, а не исключением. 

Страх и сомнения лишают драгоценного времени. Не стоит бояться рака яичка, он действительно в большинстве случаев излечим. Главное — помнить о возможных рисках и вовремя принимать необходимые меры. 

Фото: Дмитрий Рыщук

Полезная ссылка Каталог онкологов в Нур-Султане Консультация специалиста, диагностика, лечение

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно