24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Американцы работают над созданием теста по выявлению рака щитовидки

Текст: Репина Ирина, 9 октября 2019

Американские ученые из Университета Техаса в Остине разработали новый предоперационный тест на рак щитовидной железы. Считается, что он более оперативный и точный в сравнении с той диагностикой, которую врачи используют сегодня.

Ученые предупреждают: прежде чем разработка официально появится в медицине, ей необходима дополнительная проверка. Однако разработанная методика позволит предотвращать тысячи ненужных удалений щитовидной железы ежегодно.

Как заявила доцент кафедры химии и диагностической медицины Техасского университета Ливия Эберлин, разработка поможет предотвратить хирургическое вмешательство, позволит ставить пациентам более четкий диагноз и улучшить качество лечения.

По словам эксперта, сегодня тысячи американцев ежегодно проходят операцию, а спустя время узнают, что в этом не было необходимости. Такие люди в последующем всю жизнь нуждаются в заместительной гормональной терапии.

Исследователи работали над созданием нового предоперационного теста около 2 лет. В результате новинка дала ложноположительный результат примерно 1 раз из 10.

Сегодня команда ученых готовится начать еще одно двухлетнее исследование с примерно тысячью новыми пациентами из США, Бразилии и Австралии. 

Если результаты подтвердятся, ученые надеются, что технология будет переведена в клиники как инструмент обычной диагностики.

По материалам: Medicalxpress.com

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно