24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Новая работа после декрета — 4 важных правила

1 июля 2020
  1. Выход на работу после декретного отпуска — актуальный и волнующий вопрос для многих мам. Как после столь продолжительного перерыва в работе не потерять хватку и быть интересной для работодателей?

Действительно, большинство работодателей с осторожностью принимают на работу после декретного отпуска. Все гораздо проще, если вы выходите на прежнее место. Стоит разобраться, что нужно знать, если вы хотите найти новую работу.

1. Определиться с направлением

Перед составлением резюме важно для себя определиться, чем заняться после декретного отпуска: вернуться на прежнюю работу или искать новую?

Если вы решили существенным образом поменять профиль, обдумайте, какая область вам интересна; где и кем вы себя видите в ближайшие год-два. Возможно за период декретного отпуска вы освоили новые области, в которых хотите расти профессионально. Сформулируйте цель для себя и работодателя.

2. Инициируйте процесс

Находясь в декретном отпуске, старайтесь компенсировать перерыв в работе. Читайте профессиональную литературу, журналы, общайтесь в сообществах, поддерживайте связь с коллегами по работе, если есть возможность — пройдите курсы повышения квалификации. Все это поможет быстрее влиться в рабочий процесс и быть в курсе событий.

После того как составлено резюме, воспользуйтесь услугами интернета, периодических изданий на предмет поиска вакансий. Нелишним будет отправить свое резюме и в кадровые агентства. После отправки резюме на подходящие вакансии будьте инициативны, узнайте судьбу вашего резюме, позвонив работодателю. Это может стать хорошим поводом заинтересовать работодателя по телефону аспектами своей биографии.

3. Встречают по одежке, провожают по уму

Придя на собеседование, вы должны произвести впечатление не только внешним обликом, но и заинтересовать работодателя как профессионал. Разговаривайте профессиональным и деловым языком. Не показывайте своего беспокойства и волнения, будьте уверены в себе. Ваша задача — дать понять работодателю, что после столь длительного перерыва у вас есть непреодолимое желание к самореализации и к работе. Высокая мотивация — один из ключевых критериев принятия положительного решения о кандидате.

Перед встречей восстановите в памяти важные аспекты предыдущей деятельности: выполняемые обязанности, достижения и др., чтобы на собеседовании не вспоминать, что же было 2-3 года назад. Отвечайте на вопросы быстро и лаконично.

4. Вопросы про декрет

На собеседовании работодатель не упустит из виду вопросы про декрет и про ребенка, поскольку есть определенные риски и страхи, связанные с приемом такого сотрудника. Ваша задача — развеять эти опасения и снизить риски.

Затрагивая период декретного отпуска, расскажите работодателю о том, как вы поддерживали свой профессиональный уровень во время отпуска, что читали и смотрели, какие курсы прошли. В данном вопросе необходимо снизить беспокойство работодателя.

Принимая во внимание эти рекомендации, вы будете ближе к цели.
И даже если вам откажут один раз — не огорчайтесь, будьте уверены в себе! Главное — не потерять веру и удача рано или поздно придет к вам!

Автор статьи: kz.jooble.org

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно