24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Производство российской вакцины от коронавируса начнется в ближайшие недели

Текст: Проль Екатерина, 20 августа 2020

«Спутник V» — первая в мире официально зарегистрированная вакцина от коронавируса. Выпуск дебютных серийных партий планируется наладить в течение двух недель. 

Сообщается, что препарат предназначен для внутреннего рынка — в первую очередь для врачей. Но и его производство на зарубежных площадках также не исключается. Переговоры, по этому вопросу уже идут.

Тем временем как в России, так и за рубежом критикуют решение начать производство препарата. Эксперты заявляют, что тестирование в течение двух месяцев нельзя назвать полным.

Амеш Адалья, университет Джонса Хопкинса:

«Важно не только создать безопасную и эффективную вакцину, но и убедить людей, чтобы они не боялись ее использовать. Если с российской вакциной что-нибудь произойдет — побочные эффекты, недостаточная результативность — то это негативно скажется на восприятии и всех остальных вакцин в мире, и сильно осложнит работу по информированию населения».

В российском минздраве критику назвали безосновательной, так как вакцину создавали на хорошо известной и изученной платформе. Вакцинацию уже прошли несколько десятков человек, среди которых — одна из дочерей Владимира Путина и глава института им. Гамалеи, где был разработан препарат.

На этом фоне полным ходом идут испытания еще одной российской вакцины — разработанной в научном центре «Вектор». Там рассчитывают начать производство в ноябре.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно