24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как долго сохраняется иммунитет к COVID-19 у переболевших? Ответил глава Минздрава

14 октября 2020

Сколько живут антитела у переболевших коронавирусом и можно ли повторно заразиться инфекцией, рассказал глава министерства здравоохранения Алексей Цой. Об этом сообщает МИА «Казинформ».

Сегодня одним из острых вопросов, волнующих население, является формирование коллективного иммунитета. В связи с чем хочу отметить позицию ВОЗ, выраженную генеральным директором организации Тедросом Гебрейесусом, согласно которой распространение заболевания прекращается при достаточной большой доле населения с иммунитетом, основанным на массовой вакцинации, а не на свободной циркуляции вируса среди людей. Таким образом, вакциноуправляемый иммунитет является основой для предотвращения распространения инфекции, — заявил министр здравоохранения Алексей Цой в ходе онлайн-брифинга в СЦК.

Глава ведомства также отметил, что пока вакцина не разработана, нужно всем соблюдать карантинные меры, регулярно делая обработку рук, соблюдая ношение масок и социальное дистанцирование.

Что касается продолжительности жизни антител у переболевших, Алексей Цой прокомментировал так:

По различным оценкам ученых, бессимптомно переболевшие граждане имеют антитела порядка одного месяца. Те, которые переболели в средней или тяжелой степени тяжести — от трех до пяти месяцев. Таким образом, если в Казахстане пик коронавирусной инфекции пришелся на июнь-июль 2020 года, если мы проведем анализ и запрогнозируем, что через пять месяцев — это ноябрь-декабрь месяц, у нас фактически, даже у тех, кто переболел в средней или тяжелой степени, уже антитела идут на убыль, — сказал министр. — Поэтому есть большой риск заболеть коронавирусной инфекцией. Сегодня в мире есть уже повторные случаи, в Казахстане на данный момент они не зарегистрированы. Но риск всегда есть.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно