24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как получить бесплатную реабилитацию переболевшим COVID-19 и пневмонией?

11 ноября 2020

Пациенты, перенесшие COVID-19 и коронавирусную пневмонию, могут получить услуги реабилитации за счет средств социального медицинского страхования. Соответствующие дополнения Министерство здравоохранения РК внесло в Правила оказания медицинской реабилитации населению, сообщает Today.kz.

Реабилитация пациентов после COVID-19 предполагает несколько этапов. Еще в период госпитализации начинается комплекс восстановительных мероприятий, которые направлены на нормализацию дыхания, снижение развития осложнений, улучшение качества жизни и облегчение симптомов беспокойства и депрессии.

После выписки в зависимости от тяжести течения заболевания и наличия сопутствующих патологий пациент может быть направлен на второй или третий этап медицинской реабилитации, который проводится в амбулаторно-поликлинических организациях, дневных и круглосуточных стационарах, реабилитационных центрах, санаторно-курортных организациях, стационарах на дому либо дистанционно.

Если пациент перенес коронавирусную инфекцию, насыщение крови кислородом было ниже 95%, объем поражения легких составил более 50%, или этот показатель был на уровне 25%, но присутствовала одышка, превышающая норму, были сопутствующие заболевания, обеспечивалась кислородная поддержка, лечение проходило в отделении реанимации и интенсивной терапии, то пациент нуждается в восстановительном лечении второго этапа. Пациенты с умеренно-выраженными нарушениями направляются на третий этап, — пояснили в пресс-службе Фонда медицинского страхования.

При наличии показаний рассчитывать на реабилитацию третьего этапа могут также те граждане, которые лечились дома и не обращались в медицинские организации. Им также необходимо пройти оценку мультидисциплинарной команды.

Курс реабилитации для каждого пациента подбирается индивидуально с учетом особенностей организма пациента, наличия у него сопутствующих заболеваний, возраста.

Чтобы воспользоваться услугой реабилитации, достаточно обратиться к участковому врачу, который даст направление на консультацию врача-реабилитолога или мультидисциплинарной группы специалистов для оценки состояния пациента. При осмотре учитываются функции дыхания (уровень сатурации, изменения по данным КТ/рентгенографии), способность к повседневной жизни (индекс Бартела).

Фондом обеспечивается бесперебойное финансирование услуг реабилитации для застрахованного населения, нуждающегося в них после перенесенных коронавируса или пневмонии.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно