24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Зимой тоже нужны солнцезащитные очки! Как уберечь себя от снежной болезни?

Текст: Проль Екатерина, 10 декабря 2020

Снежная болезнь — это серьезное поражение глаз ультрафиолетовыми лучами, которые появляются зимой. Но есть и менее яркие проявления этой проблемы. Причем сталкиваются с ней не только полярники, но и обычные люди. Что будет, если не защищать глаза?

Зимой носить солнцезащитные очки как-то не принято, и очень зря, считает доцент кафедры глазных болезней Национального медико-хирургического центра им. Пирогова, врач-офтальмолог Ирина Лещенко. В зимнюю пору этот аксессуар необходим не меньше, чем летом. Он защищает глаза от ультрафиолетовых лучей, которые отражаются от снега или льда. Риск сохраняется даже в пасмурную погоду, при отсутствии прямого солнечного света.

«Если много снега, то идет очень сильное отражение света. Глазам действительно бывает больно. При снежной болезни может даже произойти ожог роговицы глаз. Им страдают люди на Крайнем Севере и полярники. Это больше касается не коренных жителей, потому что у них глаза адаптированы к таким условиям, а тех, кто приезжает в экспедиции. Приезжие не знают, что нужно защищать глаза, и могут получить ожог из-за очень сильного ультрафиолетового облучения», — сказала офтальмолог.

Кроме того, даже если зима не снежная, яркое солнце все равно доставляет дискомфорт, приходится постоянно щуриться. Это увеличивает риск раннего образования морщин возле глаз и других проблем. Почаще вспоминайте о солнечных очках, особенно, если чувствуете, что глаза устают. 

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно