24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Казахстане изобрели экспресс-тест на коронавирус, который можно использовать дома

Текст: Проль Екатерина, 28 января 2021

На создание экспресс-теста ушло полгода. Но это того стоило. Разработка определяет коронавирус у человека за 15 минут и не требует дополнительного оборудования.

Быстрый тест разработал ученый и предприниматель Болат Султанкулов.

«Полгода назад я сообщил, что работаю над созданием экспресс-теста на коронавирус. Меня поддержали Альянс молодых ученых, Фонд социального развития Nazarbayev University, Astana Business Campus при Назарбаев Университете, а также Национальный центр биотехнологии», — рассказал сам автор идеи.

В основе разработки — синтетические нанотела, их казахстанскому ученому передали исследователи из Швейцарии. Тест выявляет сам вирус, а не выработанные к нему антитела. Поэтому важно применять его, как только появились подозрения о заражении.

«Экспресс-тест на коронавирус нужно применить в первые семь дней после появления симптомов. Как тест покажет себя на бессимптомных носителях, мы будем изучать уже дальше. Тест выглядит как экспресс-полоска и работает по тому же принципу, что и тест на беременность. Проводить его можно в домашних условиях на пробах слюны, мокроты, слизи из носоглотки, как при ПЦР-тесте. Биоматериал размешивается со специальным раствором в пластиковой пробирке, которая прилагается к тесту, а после маленький объем смеси переносят во вторую чистую пробирку и опускают в нее бумажную тест-полоску», — объяснил Султанкулов.

Теперь разработке необходимо пройти валидацию и экспертизу, и если она покажет свою эффективность, то в скором времени будет произведена и доступна к приобретению.

Ученый пояснил, что сейчас ему предстоят переговоры с Минздравом, Национальным центром экспертизы лекарственных средств и другими лабораториями.  По его словам, тест будет дешевле и доступнее, чем ПЦР-анализ.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно