24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Казахстанцы могут снять часть пенсионных накоплений на лечение

Текст: Проль Екатерина, 11 февраля 2021

Если вам необходимо срочно оплатить лечение, вы вправе сделать это с помощью пенсионных накоплений. В Казахстане утвердили четыре банка, которые теперь предоставляют такую возможность.

Закон о возможности досрочно снимать накопления из ЕНПФ Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал еще 2 января 2021 года. Теперь граждане страны могут улучшить жилищные условия, передавать пенсионные активы в управление инвестиционным компаниям или оплачивать лечение, если оно не покрывается гарантированным объемом бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) или соцстрахованием.

Сделать это можно в банках:

  • «Отбасы банк»;
  • Halyk Bank (Народный банк);
  • «Банк ЦентрКредит»;
  • Altyn bank.

Лечение доступно как в казахстанских, так и в зарубежных клиниках. Исключения — услуги стоматологии и медреабилитации. Их можно получить только в Казахстане.  

Пенсионные накопления на лечение разрешено использовать в следующих целях:

  • лечение орфанных (редких) заболеваний, включая их лекарственное обеспечение, а также диагностические исследования для определения тактики лечения;
  • стоматологические услуги, оказываемые в медицинских организациях Казахстана;
  • реконструктивные и восстановительные операции (пластические) с целью коррекции послеоперационных рубцов и врожденных пороков, косметологического характера на мягкие ткани организма;
  • заболевания, требующие радионуклидную и радиойодтерапию, радиохирургическое лечение (гамма-нож, кибернож) и протонную терапию;
  • медицинская реабилитация в отечественных медицинских организациях, в том числе в санаторно-курортных условиях, расположенных на территории Казахстана;
  • офтальмологические услуги (лазерная коррекция зрения, лечение катаракты с использованием мультифокальных линз, интравитриальные инъекции ингибиторов ангиогенеза).

Чтобы снять деньги из ЕНПФ на лечение, казахстанцу нужно:

1. Обратиться в медучреждение, к которому он прикреплен.

2. Дождаться решения специальной комиссии, которая решит, может ли заявитель использовать пенсионные накопления на лечение. Ответ должен быть предоставлен в течение двух дней после заседания.

3. В случае положительного решения нужно подать заявку на сайте «Отбасы банка». Там можно выбрать медучреждение для получения услуги.

В течение пяти дней ЕНПФ должен перечислить запрошенную сумму (но не более доступной) «Отбасы банку». Тот, в свою очередь, зачисляет их на специальный счет получателя.

Воспользоваться услугой можно неограниченное количество раз, но только при условии, что у вас достаточно денег на пенсионном счете.

Кстати

Разрешено использовать деньги близких родственников или супруга/супруги. Тогда заявку на сайте банка подает владелец пенсионных накоплений.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно