24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как вести себя после прививки от коронавируса. Ответы на частые вопросы

Текст: Проль Екатерина, 20 апреля 2021

Актуальный вопрос для всех, кто решил привиться от коронавируса: а что произойдет после введения инъекции? Что действительно нужно знать? Разбираем частые вопросы.

  • Можно ли пропустить вторую прививку?

Вакцинация проходит в два этапа. Вторая прививка делается через 21 день после первой. И отменить ее нельзя. Эта ступень связана с особенностями ответа иммунной системы. Сначала человек получает внутримышечно дозу одного вирусного вектора, через три недели — другого.

Медики советуют обязательно сделать повторную прививку в указанный срок, чтобы сформировать достаточный титр антител. Если разбежка будет составлять день-два, это все-таки нестрашно. Просто не затягивайте.

  • Если повышается температура, это плохо?

Повышение температуры — свидетельство борьбы организма с инфекцией. Но реакция выработки антител далеко не всегда сопровождается этим признаком. Могут появиться и другие симптомы простуды, что тоже свидетельствует о том, что тело распознало имитацию вируса и принимает меры по выработке защиты.

  • А если после прививки в самочувствии вообще ничего не изменилось?

Это тоже норма. Отсутствие симптомов ухудшения самочувствия не говорит о том, что прививка не сработала. Организм каждого человека откликается индивидуально. Как правило, более остро реагирует организм молодых и сильных людей, потому что у них больше возможностей для борьбы против инфекции, пусть даже и ненастоящей.

  • Нужно ли после вакцинации проверять количество антител?

Можно сделать это для подтверждения, что «обучение» организма прошло успешно. Однако даже если тест не показал наличие антител, это не значит, что иммунная система не выработала схему борьбы с вирусом. Вполне вероятно, что она отложила в «картотеку» информацию о коронавирусе с помощью В-клеток памяти.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно