24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Создана искусственная эмаль, которая еще прочнее и долговечнее настоящей

1 августа 2022

Ученые заявили, что разработали искусственную эмаль, которая еще прочнее и долговечнее настоящей, сообщает журнал Science. Создать аналог зубной эмали — задача очень сложная, поскольку это самая твердая ткань в человеческом теле, которая в то же время достаточно эластична. Предыдущие попытки исследователей были неудачными.

В новой работе ученые попытались имитировать постройку эмали в естественных условиях. Вместо пептидов и других биологических субстанций они применили экстремальные температуры, чтобы уложить в упорядоченную структуру нити гидроксиапатита (это то же вещество, из которого состоит настоящая эмаль).

На эти нити добавили секретное пластичное покрытие на основе металла, которое придает искусственной эмали упругость.

В ходе испытаний обнаружили, что созданная в лаборатории эмаль превзошла натуральную по 6 различным аспектам, в том числе по эластичности и способности поглощать вибрации.

Тем не менее это новое эмалеподобное вещество пока не готово к массовому применению. Исследователи еще не проверили, насколько хорошо оно связывается с натуральной эмалью. А это главное для восстановления зубов. 

Полезная ссылка Протезирование зубов в Алматы Узнать цены

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно