24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Эксперты изучили влияние мобильных телефонов на активность детей

16 августа 2022

MedicalXpress сообщает о новом исследовании влияния мобильных телефонов на активность детей. Его провела лаборатория Alpha Generation на факультете этологии Университета Этвеша Лоранда (ELTE).

Родителей детей 4–6 лет попросили заполнить анкету об использовании мобильных устройств/планшетов и поведенческих проблемах их ребенка. Через 3 года, когда детям было 7–9 лет, их попросили снова заполнить анкеты.

Выводы исследовательской группы

  1. Чем более беспокойный и рассеянный ребенок в дошкольном возрасте, тем больше гаджетов он использует в начальной школе. Это можно объяснить тем, что родители используют цифровые устройства, чтобы увлечь этих детей, а сами дети ищут стимулирующий, насыщенный контент.
  2. Использование мобильных устройств в раннем детстве, возможно, не приводит к гиперактивности/дефициту внимания, в отличие, например, от просмотра телевизора. Но этот результат требует дальнейшей проверки.
  3. Дети с социальными проблемами чаще пользуются мобильными телефонами, но только в школьном возрасте. И ученые пока не могут ответить: раннее использование мобильных устройств приводит потом к социальным проблемам или наоборот. Вероятно, что существует двусторонняя связь.

Следите за 103.KZ в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно