24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Казахстане произвели первый радиофармацевтический препарат для онкопациентов

21 декабря 2022

Первый радиофармацевтический препарат для исследования онкопациентов произвели на базе Центра ядерной медицины больницы Медицинского центра УДП в Астане. Работа над ним велась 4 года. Об этом в Facebook сообщил руководитель этого медцентра, экс-министр здравоохранения Алексей Цой, заметили в Forbes.

Речь идет о радиофармацевтическом препарате 18-фтородезоксиглюкоза (18F-FDG) для проведения позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и компьютерной томографии (КТ) онкологических пациентов.

По данным Цоя, до 2026 года в производство планируется ввести 9 радиофармпрепаратов, 8 из которых будут впервые произведены в Казахстане.

В 2023 году в производство будут запущены 3 новых радиофармпрепарата: 18F-NaF, 11c-MET, 18F-DOPA. Это позволит расширить спектр диагностических исследований для онкологических больных и проводить ПЭТ/КТ с этими препаратами в Казахстане, а не за границей.

Как отметил Цой, диагностика различных видов онкологических заболеваний на ранней стадии помогает продлить жизнь без риска прогрессирования заболевания.

Следите за 103.KZ в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно