24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Создатели мРНК-вакцин получили Нобелевскую премию по медицине

2 октября 2023

В 2023 году Нобелевскую премию по физиологии или медицине получили Каталин Карико и Дрю Вайсман за открытия, которые позволили разработать эффективные мРНК-вакцины — прежде всего от ковида.

Дрю Вайсман (Drew Weissman) и Каталин Карико (Katalin Karikó)
Источник: Университет Пенсильвании

Вакцины на основе убитых или ослабленных вирусов уже давно доступны. Благодаря прогрессу молекулярной биологии последних десятилетий были разработаны вакцины на основе отдельных вирусных компонентов, а не целых вирусов. 

Однако производство цельных вирусных, белковых и векторных вакцин требует крупномасштабной культуры клеток. Этот ресурсоемкий процесс ограничивает возможности быстрого производства вакцин в ответ на вспышки и пандемии. Поэтому исследователи долго пытались разработать технологии вакцин, независимые от клеточной культуры. Это оказалось сложной задачей. Справились с ней Каталин Карико и Дрю Вайсман, которые тогда работали в Университете Пенсильвании.

Ученые попробовали доставить в организм нужный вирусный белок с помощью матричной РНК. Они быстро столкнулись с проблемой: мРНК вызывает в организме иммунный ответ сама по себе, так как клетки принимают ее за вирусную. Чтобы мРНК-вакцина заработала, нужно было замаскировать этот генетический материал под человеческий.

В 2005 году Карико и Вайсман подобрали такую комбинацию, которая не вызвала подозрений у человеческих клеток. Модифицированные мРНК не приводили к формированию иммунного ответа и заставляли клетки производить больше нужного белка.

На основе этой технологии разные компании начали разрабатывать вакцины. Всемирную известность мРНК-вакцины получили во время пандемии ковида. Карико стала вице-президентом компании BioNTech, которая создала вакцину в коллаборации с Pfizer. По этому же принципу устроена и вакцина от компании Moderna. Нобелевский комитет в своем пресс-релизе отметил, что именно разработки Карико и Вайсмана помогли создать вакцины от ковида в рекордные сроки.

Следите за 103.KZ в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно