24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

А вы все еще в это верите? Разбираем 7 распространенных мифов о сексе

Текст: Проль Екатерина, 17 февраля 2020

Правда ли, что мужчины думают о сексе намного чаще, чем женщины? Что такое «биоритмы сексуальности»? Как связаны оргазм и активность мозга? И можно ли определить уровень тестостерона визуально? Сегодня говорим о сексе.  


 

Миф №1. Размер имеет значение

 


Скорее, чаще этот вопрос обсуждают все-таки мужчины. Корни мифа лежат в древних представлениях об эрекции, которая рассматривалась не как признак полового возбуждения, а как свидетельство силы и доминирования.

Во-первых, сразу предупредим всех мужчин: не верьте всевозможными методам увеличения мужского достоинства. Ни тяговые устройства, ни вакуумные приборы, ни таблетки, ни кремы не работают. Коммерческий ход — не более. Единственный относительно действенный вариант — хирургическое вмешательство. Помимо того, что пластика помогает изменить внешний вид интимной зоны, возможно и небольшое увеличение размера.

Операция включает в себя введение жировых клеток в половой член. Цель — увеличение обхвата или ширины, а также длины, в некоторых случаях. Другой метод включает инъекции жировых клеток из других частей тела в половой член. Это менее агрессивно и может добавить в среднем 2,39-2,65 см через 12 месяцев. Однако такие манипуляции сопряжены с определенными рисками.

Во-вторых, на самом деле, по словам сексологов, в реальности большой размер может причинять женщине дискомфорт и даже болевые ощущения. Для того чтобы доставить удовольствие своей избраннице, достаточно 4 см. Примерно на этом расстоянии от входа во влагалище у женщины находится оргастическая манжетка, которая отвечает за возбуждение и оргазм. Идеальный любовник — не тот мужчина, который анатомически идеально сложен, а тот, кто умеет искусно использовать то, чем наделила его природа, знающий себя и свою партнершу.


 

Миф №2. Мужчинам секс нужен больше, чем женщинам

 


Есть даже утверждение, что мужчины думают об «этом» каждые 7 минут. Однако дела обстоят не совсем так.

Исследователи Огайского университета настолько озадачились данным вопросом, что провели эксперимент, в ходе которого выяснилось: в среднем мужчины думают о сексе 19 раз в день, женщины — 10. Участие в исследовании принимали 163 женщины и 120 мужчин. В целом количество мыслей об интимной близости зависит от:

  • биологических факторов (возраст, половая конституция, здоровье);
  • социально-психологических особенностей (мотивация, установки общества, национальные и религиозные традиции, представления о норме «полового поведения»).

 

Миф №3. Пик мужской и женской сексуальности проявляется в разное время

 


Девочки в своем развитии опережают мальчиков, но вот если говорить о сексуальности, тут представительницы прекрасного пола не спешат.

Пик половой активности у мужчин в среднем приходится на возраст 25 лет, у женщин — 35-40 лет. Девушки задерживаются на платонической, а затем эротической стадиях развития либидо, тогда как парни бегло проживают их и стремительно оказываются на сексуальной стадии.

Но не только в возрасте дело. Существуют так называемые «биоритмы сексуальности». Это как волна с подъемом и спадом. В разное время суток сексуальное желание у каждого из нас варьируется. Причем у мужчин и женщин такие подъемы и спады случаются в разное время. Но есть период, когда они могут совпасть: с 16:00 до 18:00. Однако все же стоит учитывать индивидуальные особенности и чувствительность к собственным биоритмам.


 

Миф №4. У женщин эрогенных зон больше

 


Да, у дам более богатая карта индивидуальных эрогенных зон. Более того, и у мужчин, и у женщин они могут мигрировать, включаться и выключаться. И это абсолютно нормально.

Не удивляйтесь, если вдруг заметите, что что-то в вашей чувствительности изменилось. Исследуйте свое тело. Если одна зона больше не откликается, проверьте, не появилась ли новая особенная точка в другом месте.


 

Миф №5. Женский оргазм — процесс исключительно психологический

 


Вы удивитесь, но ученые, внимательно изучили процесс работы мозга во время секса.

Оргазм происходит благодаря нервным импульсам от гениталий к мозгу и зависит от функционирования коры головного мозга. Интересно, что в момент оргазма у женщины активны практически все отделы головного мозга. Все, кроме одного, — отдела, отвечающего за контроль. Феномен был обнаружен и описан группой нидерландских ученых в конце 1990-х годов.

Чтобы оргазм у женщины случился, нужно, чтобы было соблюдено множество условий. Эти условия (факторы) можно разделить на внутренние (настроение, день цикла, самочувствие) и внешние (обстановка, отношения с партнером, день недели, события). Для каждой женщины набор возбуждающих или тормозящих возбуждение факторов будет свой.


 

Миф №6. Самоудовлетворение вредит здоровью

 


Мастурбация — это совершенно нормальная сексуальная активность. Плюсы в ней следующие:

  • при длительном воздержании от любой сексуальной активности человек рискует создать застой крови в органах малого таза, что может стать провоцирующим фактором для ряда заболеваний (например, простатит у мужчин, нарушение цикла у женщин, заболевание почек у обоих полов). 
  • самоудовлетворение — это способ снять сексуальное напряжение при отсутствии партнера.
  • это способ самопознания.

Для женщин польза мастурбации заключается в возможности изучить свое тело на чувствительность, понять, что нравится и не нравится в сексе. Мужчины с помощью самоудовлетворения могут исследовать свою способность контролировать эякуляцию.

Обратная сторона медали, скорее, больше психологическая. Если мастурбация начинает приобретать навязчивый характер — это реальная проблема. В данном случае процесс отнимает слишком много времени, отвлекает от работы и других сфер жизни, становится слишком интенсивным и может продолжаться вопреки возникшим неприятным ощущениям. Решать эту проблему придется уже с психиатром или сексопатологом.


 

Миф №7. Лысые мужчины обладают повышенным сексуальным темпераментом

 


– Если откинуть нюансы, касающиеся здоровья, в этом действительно есть доля правды. Все из-за тестостерона (мужской половой гормон). Его повышенное содержание может провоцировать рост волос на теле и лице, но на рост волос на голове он влияет отрицательно.

Тестостерон играет важную роль в формировании мужского сексуального влечения. Поэтому взаимосвязь действительно прослеживается.

Кстати

Высокий уровень тестостерона можно определить и иначе. Выпрямите пальцы руки, прижмите их друг к другу. Сравните безымянный и указательный пальцы. У людей с заметным преобладанием тестостерона над эстрогеном (женский половой гормон) безымянный палец окажется длиннее.

Полезная ссылка Каталог сексологов в Алматы Консультация сексолога, лечение, психологическая помощь

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно