24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Помогают или вредят? Разбираемся, какие вещи женского обихода могут быть опасны для здоровья

Текст: Проль Екатерина, 19 февраля 2020

Хорошо знакомые всем женщинам вещи могут вдруг превратиться в настоящих врагов здоровья, если использовать их неправильно. О каких вещах речь и что о них нужно знать? Запоминайте важные правила.


 

Бюстгальтер

 


Давайте разберемся, зачем он нужен. Ответ «для красоты» неверный. Пренебречь бюстгальтером позволить себе могут лишь обладательницы размера АА и А. В остальных случаях без этого предмета гардероба грудь просто обвиснет.

Дело в том, что при полной свободе куперовские связки, которые обеспечивают соединительнотканную поддержку молочной железы, расслабляются, что приводит к неприятным изменениям. Чем старше женщина, тем больше ей нужен бюстгальтер.

Однако очень важно, какой бюстгальтер вы носите. Тесный бюстгальтер нарушает кровообращение. Если он давит на грудь, может появляться такая же боль, как при мастопатии (доброкачественное заболевание молочной железы, проявляющееся в патологическом разрастании ее соединительной ткани). Не надо паниковать раньше времени, но обратиться к специалисту стоит.

Нельзя также допускать, чтобы модель давила на пигментные образования на коже. На такие зоны вообще нельзя оказывать воздействие извне. Это может привести к перерождению родинок и родимых пятен в злокачественные образования.

Обладательницам большого бюста рекомендуется выбирать бюстгальтеры с широкими бретелями, которые будут служить хорошей дополнительной поддержкой, а также помогут правильно распределить вес, облегчая нагрузку на позвоночник.  

Женщинам после родов важно особенно внимательно выбирать модель, ведь из-за пережимания молочных протоков могут появиться проблемы со сцеживанием молока. В особо тяжелых случаях вероятно даже появление воспалительного процесса в груди.

Правила хорошего бюстгальтера:

  • Спинка модели находится на одном уровне с косточками.
  • Под застежкой могут пройти два пальца, при этом крючки застегнуты на самое свободное положение.
  • При поднятии рук центр и основание бюстгальтера не двигаются.
  • Под грудью сидит плотно и не скользит с места на место при движении.
  • Бретели хорошо прилегают, обеспечивают должную поддержку, но не впиваются в плечи.

Полезная ссылка Каталог маммологов в Нур-Сультане Консультация маммолога, диагностика, лечение


 

Стринги

 


Немало гинекологов и урологов выступают против этой модели белья, а все потому, что она врезается в ткани промежности и может травмировать ее при движении. Кроме того, стринги служат мостиком для перехода инфекции и нежелательных микроорганизмов из заднего прохода во влагалище.

Полезная ссылка Каталог урологов в Нур-Султане Консультация уролога, диагностика, лечение

Помните, в стрингах можно быть не более 2-3 часов в день.  Важно и то, из какого материала сделано нижнее белье. Больше всего подходит хлопок или шелк. А вот содержание лайкры, эластана и других синтетических волокон не должно превышать 15%.

При длительной носке синтетика часто вызывает раздражение и дерматит. Кроме того, она хуже впитывает влагу (пот, выделения), из-за чего между бельем и телом формируется идеальная теплая влажная среда для различных нехороших микроорганизмов.


 

Прокладки и тампоны

 


Соблюдать правила использования этих гигиенических средств нужно в обязательном порядке. Как часто заменять? Зависит от обильности месячных. Если приходится делать это каждые 2-3 часа, то, скорее всего, менструация обильная и хорошо было бы проконсультироваться с гинекологом.

Полезная ссылка Каталог гинекологов в Нур-Султане Консультация гинеколога, диагностика, лечение

Вообще, более гигиенично менять прокладки и тампоны минимум раз в 4 часа. Не забывайте также обязательно делать это накануне сна.

Помните, в использовании тампонов существуют временные ограничения:

  • воспалительные процессы;
  • аллергические реакции на компоненты тампона;
  • проявление вирусных заболеваний во влагалище (половые бородавки);
  • нарушение анатомического строения (послеродовые разрывы стенок влагалища, опущение стенок влагалища)

и так далее.

По сути, тампон, пропитанный менструальными выделениями, — прекрасная питательная среда, он плотно соприкасается со стенками влагалища и перекрывает доступ кислороду, что может спровоцировать размножение во влагалище определенных микробов и вызвать воспалительный процесс.

В особо серьезных случаях может даже возникнуть синдром токсического шока. Болезнь редкая, но все-таки встречается. Ее развитие провоцирует золотистый стафилококк, относящийся к группе бактерий-сапрофитов, в результате жизнедеятельности которых вырабатываются опасные для человека токсины.

 

Обувь на каблуке

 


Конечно, она очень красива, но, к сожалению, совершенно не анатомична. Именно из-за туфлей на каблуке увеличивается нагрузка на позвоночник, неправильно распределяется мышечный тонус, чаще возникают боли в спине, шее, головные боли.

Воздержаться от каблука особенно советуют врачи девочкам-подросткам. В их возрасте опорно-двигательный аппарат еще окончательно не сформировался. Неправильная обувь способствует развитию нарушений осанки, сколиоза.

Полезная ссылка Каталог неврологов в Нур-Султане Консультация невролога, диагностика, лечение

Подарите своим ножкам побольше свободы. Балуйте их массажем и упражнениями. При следующих симптомах обратитесь к врачу:

  • боли в шее, руках, плечевом поясе, боли в области лопатки и плеча, головные боли, головокружение, мелькание «мушек» или пятен перед глазами, шум в ушах.
  • локализованная боль в грудной клетке, в области сердца, по внутренней поверхности плеча и подмышечной впадине, возможна одышка.
  • боли в области таза.

 

Бритвенный станок

 


Вроде бы с этой вещью все понятно. Но и здесь предусмотрены определенные правила (независимо от зоны использования):

1. Сперва нужно распарить и очистить кожу, поэтому так удобно приступать к процедуре после принятия ванны или душа.

2. Затем желательно провести скрабирование (сегодня существует много специальных скрабов именно для данных целей).

3. Никогда не удаляйте волосы станком «на сухую», сперва нанесите гель или пенку для бритья.

4. Станок обязательно должен быть «свежим». Старые станки чаще всего не подрезают волос, а обламывают, повреждают его, что чревато врастанием. Кроме того, среди лезвий могут накапливаться бактерии. При порезе станком (а это не редкость) в ранку может попасть инфекция.

5. Не спешите, даже если сильно опаздываете. Двигайтесь плавно, аккуратно повторяя изгибы тела. Резкие быстрые движения бритвой повреждают верхний слой кожи.

6. По росту волос или против него? Вы удивитесь, но тут нет четкого правила. Придется пробовать, чтобы понять, что подходит именно вам.

7. После бритья необходимо увлажнить обработанную зону. Выбирайте средство в соответствии с типом вашей кожи. Кстати, прекрасно зарекомендовал себя пантенол. В случае удаления волос в интимной зоне это средство актуально особенно, поскольку прекрасно успокаивает даже самую чувствительную кожу.

Если кожа очень чувствительна, в самом конце процедуры можно использовать обычный тальк, который убирает раздражение и успокаивает.

Полезная ссылка Эпиляция и депиляция в Нур-Султане Удаление волос в зоне бикини, в подмышечной впадине, над верхней губой и не только

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно