24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как не растерять энергию в течение дня? 10 полезных советов

Текст: Проль Екатерина, 21 февраля 2020

Согласитесь, хандра и апатия — нередкие гости нашей жизни. Круговорот дел и обязанностей привел человечество к тому, что все чаще мы слышим о синдроме хронической усталости. Как сберечь драгоценную энергию? Попробуйте ввести в жизнь следующие привычки.


1. Выпивайте стакан воды натощак


С чего начать экономию энергии? С воды. Основные ее задачи:

  • функция терморегуляции — поддержание необходимой температуры тела;
  • транспортная функция — выводит продукты жизнедеятельности и доставляет питательные вещества в клетку.

Вода вообще является катализатором многих процессов. Без нее никак.

В процессе жизнедеятельности человек теряет до 3 литров жидкости. Поэтому водный баланс необходимо восполнять. Вода исчезает даже тогда, когда мы спим — с дыханием, плюс добавьте к этому утренний поход в туалет. В итоге пропадает до 1,5 л воды за ночь.

Проснулись — выпейте стакан воды комнатной температуры (или чуть ниже). Благодаря этому в кишечнике улучшается перистальтика и кровообращение, запускается обмен веществ.


2. Полноценно завтракайте


Правильный утренний прием пищи (включающий сложные углеводы и белок) позволит вам чувствовать себя комфортно и бодро в течение как минимум предстоящих 3 часов. Добрая традиция избавит вас от чувства сонливости, а желудочно-кишечный тракт будет работать правильно.

Дело в том, что каждые 3 часа желудок выделяет сок. Поэтому логично, что спустя это время он требует перекус — не конфетки, а опять же сложные углеводы или белок. Идеальная формула: 3 основных приема пищи + 2(1) перекуса. Позаботьтесь об этом заранее. Вариантами перекуса могут быть фрукты или белковые батончики.

Сколько есть утром? Помните, что перебор — это тоже плохо. Правильная порция мысленно умещается в вашей ладошке.

Полезная ссылка Каталог диетологов в Алматы Консультация специалиста, подбор программы питания, детокс


3. Планируйте


Планирование происходит в прифронтальной зоне коры головного мозга. Она отвечает за управление мыслительной деятельностью и моторной активностью: это принятие решений, контроль импульсов, мотивация.

Зачем составлять список дел на день?

  • из эфемерных задачи становятся материальными объектами.
  • каждая галочка напротив выполненного пункта приводит к выбросу в мозг гормона дофамина, который отвечает за радость.

4. Сведите к минимуму чай и кофе


Организм затрачивает колоссальное количество энергии, чтобы преобразовать эти напитки и получить жизненно необходимую ему воду.

Многие налегают именно на кофе. Это огромная ошибка. Одна-две чашки в сутки — это неопасно для организма. Но третья и четвертая порция играет против вас, еще больше перенапрягая и без того уставший организм. Кроме того, кофе забирает воду. Восполняйте водный баланс после употребления этого ароматного напитка.


5. Проветривайте помещение


Это пункт необходимо соблюдать свято. Приток свежего воздуха в помещении, особенно если в нем находится много человек, просто необходим.

Открывайте окна каждые полчаса хотя бы на 5 минут. И еще хорошо, если в определенный период (например, в обед) все помещение проветривалось бы в течение часа. Плохая циркуляция воздуха ведет не только к усталости, но и к болезням из-за распространившихся бактерий и вирусов (кондиционер здесь не помощник).


6. Разминайте тело


Наши мышцы созданы для того, чтобы двигаться. Им необходима хотя бы минимальная, но регулярная нагрузка.

Время от времени отвлекайтесь от работы для гимнастики: поворот шейного и грудного отдела позвоночника, легкая разминка плечевых суставов и ног.

Офисным сотрудникам, которым приходится много и подолгу находиться в положении сидя, очень рекомендуется периодически меняться местами или поворачивать стол как-то по-другому, чтобы не развился так называемый «кривошей». Когда мы изо дня в день принимаем одно и то же положение и подолгу в нем находимся, мышцы могут к этому привыкнуть.


7. Дышите


Очень полезно периодически делать простое дыхательное упражнение:

  • глубокий вдох;
  • задержка дыхания;
  • долгий выдох.

Этот маленький ритуал поможет очистить легкие, а клетки насытятся кислородом. Что обязательно придаст вам бодрости и сил.


8. Устраняйте стресс


Когда волнение настолько сильное, что правильное дыхание не дает результатов, помогает другой способ. Пусть напряжение выходит через действие.

Начинайте активно и стремительно передвигаться по комнате, будто бы протаптываете траншею, пробираетесь сквозь преграды. Многие женщины и так нередко чисто автоматически начинают наводить порядок в квартире и признаются, что труд им очень помогает в том, чтобы успокоиться, собраться с мыслями, снять тревогу.

Если вы на работе в офисе, лучше выйти в коридор или на улицу, прогуляться, спуститься или подняться по лестнице, главное — не зацикливаться на негативных эмоциях.

Полезная ссылка Каталог психологов в Алматы Консультация специалиста, семейная психология, детская психология


9. Отдыхайте


Психологи утверждают: важно осознавать собственные источники ресурсного состояния (которые дарят дополнительную энергию).

Если вы экстраверт, то в свободное время наверняка для вас это будет общение с другими людьми, походы на танцы, выставки, в театры... Если интроверт, то не следует заниматься насилием над собой и присоединяться к большой шумной компании. Лучше полежать дома, почитать книгу или встретиться с одним-двумя близкими друзьями. Все это поможет наполнить свой внутренний ресурсный «резервуар» на будущее.


10. Улыбайтесь


Это может казаться невероятным, но улыбка улучшает обменные процессы и препятствует застойным явлениям в организме.

Как только заметили, что хмуритесь, где бы вы ни находились и чем бы ни занимались, — сделайте 3 приседания. Поверьте, всего несколько дней такой практики — и вы будете веселы и энергичны. Дополнительный плюс — шикарная фигура!

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно