24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Перестаньте это делать! 7 привычек, которые портят зубы

Текст: Проль Екатерина, 24 февраля 2020

Любите ли вы грызть семечки? Вовремя ли меняете щетку? Пользуетесь ли ополаскивателем? А может, слишком часто чистите зубы? Ежедневные действия могут как улучшить, так и ухудшить жизнь. Разбираемся, какие привычки приближают нас к кабинету стоматолога.    


1. Забывать менять зубную щетку


Это обязательно нужно делать не реже раза в сезон. То есть наступила новая пора года, пришло время зайти в магазин.

Некоторые современные щетки имеют специальные щетинки-индикаторы, которые постепенно становятся светлее, напоминая о своевременной замене предмета гигиены.

Почему своевременная замена так важна? Старая щетка деформируется, и ее эффективность снижается. Более того, не исключено, что она травмирует десну.

Помните, что качественная чистка зубов минимум два раза в день поможет сохранить здоровье полости рта и избежать затрат на дорогостоящее лечение.


2. Увлекаться чрезмерной гигиеной


Во всем хороша золотая середина. Усиленное полирование зубов щеткой не только не улучшит состояние зубов, но может вообще повредить эмаль!

В большой любви к ополаскивателям тоже нет ничего хорошего. В таких средствах содержатся антисептики — вещества, которые осушают слизистую, а также подавляют рост микрофлоры или убивают ее вовсе, не разделяя на хорошую и плохую. Поэтому полезные микроорганизмы (наши защитники) страдают. Когда у патогенной микрофлоры нет конкурентов, она развивается быстрее.

Кроме того, длительное использование ополаскивателей, как ни странно, приводит к потемнению эмали все из-за тех же антисептиков.

Выбирайте щадящие ополаскиватели, неспиртосодержащие. Использовать рекомендованный врачом ополаскиватель нужно не чаще 2 раз в день после чистки зубов. Раз в месяц следует его заменять на другой, так как микрофлора привыкает к составу жидкости и становится нечувствительной к применяемому средству.


3. Открывать или разрывать что-то зубами


Зубы даны нам для того, чтобы пережевывать пищу, а не для того, чтобы открывать крышки и разрывать полиэтиленовые пакеты.

Эта вредная привычка оказывает нефизиологическое воздействие на связочный аппарат зуба, что приводит к воспалению, сколу эмали и профессиональным дефектам на поверхности зубов.

Не менее вредно, кстати, и щелкать зубами семечки. Любителей семечек легко отличить по клиновидной вмятине в области двух передних зубов. Постоянное давление в этом месте приводит к сколу эмали и повреждениям.


4. Грызть ногти, карандаши и вообще что-то грызть


Во-первых, так человек приглашает к себе к рот посторонние микроорганизмы, которые с удовольствием развернут войну против здоровья ротовой полости.

Во-вторых, такая привычка особенно опасна для детей. У них зубочелюстная система еще не развита, и такие механические действия могут просто развернуть некоторые зубы в неправильную сторону.

Если вовремя обратить внимание на привычку, без постоянного воздействия искривленный зуб порой сам возвращается в правильное положение. Но, конечно, за этим все равно должен следить врач.


5. Злоупотреблять газированными напитками и фруктовыми соками


Чем опасна газировка? В ней слишком много сахара, который так вреден для зубов. А еще в подобных напитках немало кислоты. Сахар + кислота — ужасающая смесь для зубов!

Кислота разрушает эмаль (в ней растворяется главный структурный компонент эмали — гидроксиапатит), а продуктом гликолиза сахара микроорганизмами зубного налета является опять же кислота. Все это приводит к разрушению зуба.

Постарайтесь отказаться от газированных напитков. Если ну очень хочется, пейте их через трубочку и по возможности после прополаскивайте рот обычной водой.

Соки, конечно, для организма полезны, но в них часто тоже содержится кислота. Поэтому повторяем те же правила: лучше через трубочку, затем прополоскать полость рта или хотя бы просто сделать глоток чистой воды.


6. Мучить организм жаждой


— Если мы употребляем мало жидкости, то все ее запасы в организме поступают в первую очередь к двум самым важным жизненным органам: сердцу и мозгу. Поэтому выделяется малое количество слюны, а слюна — друг зубов. Чем ее больше, тем больше у эмали защиты. Сухость во рту провоцирует самые разные проблемы.


7. Игнорировать бруксизм (скрежетание зубами)


Многие зубочелюстные проблемы имеют психологическую природу. Люди, подверженные стрессам, нередко страдают бруксизмом, из-за чего на зубы оказывается непомерная нагрузка. В итоге:

  • стирается эмаль;
  • появляются микротрещины;
  • происходят воспалительные процессы в области связочного аппарата, который удерживает зубы в костной ткани;
  • зубы расшатываются;
  • возможна даже потеря зубов.

За помощью прежде всего необходимо обращаться к психологам и сомнологам (специалистам в области сна, так как бруксизм чаще всего проявляется бессознательно во время ночного отдыха). У стоматолога же можно попросить специальную капу, которая, по крайней мере, защитит зубы от стирания эмали и появления трещин.

Полезная ссылка Каталог психологов в Нур-Султане Консультация специалиста, диагностика, лечение

Ну, и, конечно, не стоит пренебрегать профилактическими осмотрами у стоматолога. Потому как только регулярные профосмотры (не реже 1 раза в полгода) помогут своевременно выявить риски возникновения стоматологических заболеваний, обнаружить проблему на самой ранней стадии и сохранить здоровье ваших зубов на долгие годы!

Полезная ссылка Каталог стоматологов в Нур-Султане Консультация специалистов, диагностика, лечение

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно