24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Какими бывают обследования груди и для чего они нужны?

Текст: Проль Екатерина, 26 февраля 2020

Кровянистые выделения из сосков, деформация кожи, припухлости и наличие уплотнений — все это опасные звоночки, которые женщине ни в коем случае не стоит оставлять без внимания. Посещать маммолога необходимо регулярно. И не удивляйтесь, если он назначит вам сразу несколько обследований. Какую информацию они предоставляют и зачем нужны? Давайте разбираться по порядку.

Заболевания груди довольно распространены. Лидирует, конечно, рак молочной железы. Он считается самым частым раковым заболеванием среди женщин во всем мире — 16% всех случаев заболевания раком. Но женские проблемы груди лишь возможным образованием опухоли не ограничиваются. В списке проблем: фиброаденома, мастопатия, мастит, кисты молочных желез и не только.

Какие обследования помогают вовремя прояснить ситуацию и поставить точный диагноз?


Клиническое исследование молочных желез (пальпация)


Осмотр груди рекомендуется самостоятельно выполнять каждой женщине раз в месяц на 5-9 день цикла от начала менструации. На что обращать внимание?

  • осмотр кожи, сосков, молочных желез с опущенными и поднятыми руками;
  • пальпация молочных желез и подмышечных областей в положении стоя и лежа;
  • сжимание соска между большим и указательным пальцами.

При выявлении любых подозрительных признаков следует обратиться к врачу, особенно если вы обнаружили:

  • изменения на коже молочных желез (отек, втяжение, покраснение);
  • уплотнения, образования в молочной железе или подмышечной области;
  • утолщение, втяжение соска, выделения из соска.

И все же далеко не все можно заметить без помощи врача. Даже если симптомов нет, своевременно посещайте маммолога. Он проведет осмотр тщательнее и, разумеется, профессиональнее.  

Полезная ссылка Каталог маммологов в Алматы Консультация маммолога, диагностика, лечение


Лучевая диагностика молочных желез


Рентгенологический метод — один из самых распространенных методов диагностики опухолей молочной железы. Сюда входит несколько видов исследований: маммография, КТ, рентген и флюорография.

Для постановки диагноза используются специальные аппараты, которые действуют с помощью направленного потока рентгеновских лучей, пронизывающих исследуемую область. Если имеются подозрения на опухолевые заболевания, с помощью лучевых исследований их подтверждают или опровергают.

Особенно выделяется на фоне прочего маммография. Так как ее нужно регулярно проходить всем женщинам после 35 лет (до этого предпочтительнее выполнять УЗИ). 

Маммографию проводят с помощью специального аппарата — маммографа. В отличие от обычного рентгена, молочная железа помещается между специальных пластин — эта мера направлена на уменьшение толщины органа. Тогда снимок получается точнее, и, к слову, вредное излучение затрагивает только исследуемую область.

Полезная ссылка Лучевая диагностика в Алматы Компьютерная томография, рентген, маммография и не только


УЗИ молочных желез


Прекрасно подходит для женщин моложе 35. Это безопасный метод обследования. Специальный прибор отправляет ультразвуковые сигналы, которые отражаются от мягких тканей с разной интенсивностью, в итоге на экране аппарата появляется изображение.

С помощью УЗИ выявляются такие проблемы как мастопатия, мастит, киста, абсцесс и даже рак молочной железы. Обычно доктора рекомендуют проводить данное обследование на 5-14 день менструального цикла.

К сожалению, метод не отличается идеальной информативностью. В некоторых случаях специалист отправляет женщину на дополнительные обследования для сбора большего количества данных.

Полезная ссылка УЗИ молочной железы в Алматы Диагностика, анализ результатов


Цитологическое исследование


Проблемы молочных желез можно выявить также с помощью анализа клеточного состава предположительно пораженного органа. Для этого с помощью специального шприца проводится биопсия — забор клеток и тканей.

Процедура актуальна, если необходимо подтвердить или опровергнуть наличие, к примеру, мастопатии и раковых опухолей. Метод очень точен. Достоверность достигает 90-95%!

При необходимости маммолог может назначить дополнительные обследования и анализы. Обязательно консультируйтесь с врачом.

Полезная ссылка Диагностика в маммологии в Алматы Все виды исследований

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно