24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Береги сердце смолоду! 5 причин нарушения работы сердечно-сосудистой системы

Текст: Проль Екатерина, 24 ноября 2020

Свою работу сердце начинает на четвертой неделе внутриутробного развития и не останавливается до самой смерти. За час оно делает в среднем 4200 ударов и перекачивает около 300 литров крови! Это самая выносливая мышца в нашем организме, но ее важно беречь! 

Кардиолог Наталья Тонконог о 5 причинах, по которым могут возникнуть нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. На каждую из них вы способны повлиять сами. 


Наталья Тонконог
врач-кардиолог 

1. Нарушение режима дня


— В первую очередь стоит сказать о недостатке сна, особенно — о хроническом. Этот фактор крайне негативно сказывается на здоровье сердечно-сосудистой системы. 

Сон — физиологическое состояние организма, во время которого тормозятся многие процессы, в том числе — замедляется сердечно-сосудистая деятельность. 

Происходит активация блуждающего нерва, который отвечает за уменьшение частоты сердечных сокращений и снижение артериального давления. Следовательно, это время для некоторого расслабления сердца. Частое отсутствие отдыха может послужить триггером развития сердечных заболеваний.

Кроме того, при недостатке сна нарушается чувствительность тканей к глюкозе, что повышает риск развития сахарного диабета. А эта проблема почти всегда тянет за собой сбои в работе сердечно-сосудистой системы.  

Также важно сказать, что у человека с генетической предрасположенностью к полноте, который спит менее 7 и более 9 часов, увеличивается риск ожирения. А лишний вес — лучший друг сердечных заболеваний. Почему? Об этом мы поговорим чуть позже.  

Да, у каждого человека своя норма сна, но все же оптимальный вариант — 7-8 часов в сутки. 5 часов сна — критическая отметка для организма. Когда вы не соблюдаете режим дня, сбиваются гормональные настройки, которые должны работать как часы. С гормонами шутить не стоит. 

— Идеальная схема здорового сна — по возможности ложиться спать до 22:00, в любом случае — не позднее полуночи. Организму необходима достаточная продолжительность ночного отдыха. Ночью происходит активная выработка гормона мелатонина («гормона сна»), который обладает антиоксидантным и иммуномоделирующим действием, влияет на жировой и углеводный обмен, участвует в гормональной регуляции артериального давления.

В наше время далеко не всегда возможен подобный режим, поэтому старайтесь выбрать для себя самый подходящий временной промежуток и придерживаться этого распорядка регулярно (по возможности — даже на выходных).   

Не стоит забывать и о дневных перерывах в работе, особенно если вам приходится подолгу сидеть за столом. Отдыхом для организма в такой ситуации будет легкая гимнастика, прогулка, переключение на другой вид деятельности. Старайтесь делать перерывы хотя бы раз в час. Желательно, чтобы длились они не менее 15 минут.  

Некоторые люди говорят, что просто не могут заставить себя лечь спать в какое-то конкретное время, однако многое зависит от гигиены сна:

  • До того как вы ложитесь в постель, хорошо проветрите помещение.
  • Как минимум за час до сна отложите в сторону все гаджеты.
  • Последний прием пищи также должен состояться не позже, чем за 2 часа до засыпания, причем пища должна быть легкой для переваривания.

Если даже при соблюдении всех правил режима дня вы часто не можете заснуть, встаете утром уставшим и разбитым, ночью внезапно просыпаетесь от чувства нехватки воздуха, учащенного сердцебиения, лучше обратиться за консультацией к сомнологу. Необдуманный прием снотворных и успокоительных средств без консультации врача может навредить вам и вашему сердцу.


2. Неправильное питание


— При проблемах с сердцем показана гипохолестериновая диета. Она снижает риск развития инфарктов и инсультов, смертность от которых занимает ведущие позиции во всем мире. 

Для профилактики сердечных заболеваний советую употреблять поменьше насыщенных жиров (маргарин, сливочное масло, сыр, сливки, пальмовое и кокосовое масло, свинина, фастфуд и так далее) и обратить особое внимание на продукты, содержащие омега-3-ненасыщенные жирные кислоты (жирная морская рыба, рыбий жир, льняное и рапсовое масло, шпинат и зеленые овощи в принципе, морские водоросли).

— Особенно хочу выделить проблему избыточного потребления соли, что является причиной задержки жидкости и повышения артериального давления. В среднем современный человек съедает около 12 г соли, а рекомендуемая норма не более 5 г, при сердечной недостаточности — не более 3 г соли в сутки.

Крайне важно для сердца, чтобы организм получал достаточное количество микроэлементов, особенно калия и магния. 

Калия много в сухофруктах, орехах, картофеле, бананах. Врач может назначить дополнительный прием этого микроэлемента в составе витаминного комплекса или отдельно. Главное — не заниматься самолечением. Прежде чем принимать калий, сдайте анализ на его содержание в крови. Избыток может вызывать нарушения сердечного ритма, впрочем так же, как и его недостаток, поэтому конкретно вашу ситуацию лучше обсуждать с врачом. 

Что касается магния, его, по статистике, недополучает 80% нашего населения. Между тем дефицит может стать причиной повышенного давления, мерцательной аритмии, закупоренных холестерином коронарных артерий и даже внезапной остановки сердца. 

Много магния содержится в семенах кунжута, зелени, авокадо, темном шоколаде и бобовых. Время от времени я бы советовала принимать магний курсом, если это подтверждает ваш лечащий врач. 

На выброс адреналина наше сердце отвечает учащенным сердцебиением, повышением артериального давления. Если организм находится в состоянии хронического стресса, возникает риск развития аритмии, инсульта или инфаркта.


3. Увеличение массы тела


— Лишний вес влечет за собой повышение артериального давления, увеличивает риск аритмий, сердечной недостаточности и развития сахарного диабета. Лекарства, назначенные кардиологом, не окажут должного эффекта, если есть избыток массы тела.

Норма определяется по формуле индекса массы тела. Все просто: разделите свой вес в килограммах на рост в метрах в квадрате.

Например, масса человека равна 60 кг, рост — 170 см. Следовательно, индекс массы тела в этом случае таков: ИМТ = 60 : (1,70 × 1,70) = 20,7

В соответствии с рекомендациями ВОЗ, разработана следующая интерпретация вычислений (в таблице ниже). Но стоит помнить, что каждый человек индивидуален. Ваши показатели могут считаться для вас нормой, несмотря на итоговый результат. Если вы в чем-то сомневаетесь, посоветуйтесь с врачом.

Кардиологи обращают также внимание на объем талии. В настоящий момент для женщин нормой считается не более 80 см — для женщин, не более 94 см — для мужчин. 

Высокий риск преждевременной смерти от болезней сердца связан с обхватом талии больше 88 см — у женщин и 102 см — у мужчин.

4. Гиподинамия (недостаточная подвижность)


— Многие люди считают, что сердцу вредны физические нагрузки, но это не так. Они ему необходимы! 

Сердце — это мышца, и ей тоже нужны тренировки. Благодаря динамическим нагрузкам регулируется тонус сосудов и частота сердечных сокращений, сердце становится более сильным и выносливым.  

Конечно, мы не говорим о тренировках олимпийских чемпионов, но двигаться нужно по возможности больше. Выбирайте то, что вам нравится:

  • ходьба — 30-40 минут в день в достаточно быстром темпе, порядка 80-100 шагов в минуту;
  • велопрогулки — 30 минут в день порядка 8 км;
  • бассейн;
  • скандинавская ходьба;
  • бег трусцой;
  • йога.

Всегда прислушивайтесь к своему организму. Пульс и артериальное давление должны прийти в норму в течение 5-10 минут, и общее состояние при этом должно быть комфортным.


5. Вредные привычки


— Алкоголь и курение повышает частоту сердечных сокращений и артериальное давление. 

Регулярное употребление спиртных напитков приводит к нарушению работы сердечной мышцы. Алкоголь, находясь в водной среде, растворяет жиры, вызывает слипание эритроцитов и закупорку капилляров, приводит к усиленному отложению жира в печени и сердце.

Никотин изменяет состояние сосудистой стенки. По этой причине появляются атеросклеротические бляшки — жировые образования на стенках артерий, которые снижают их проходимость и могут осложняться образованием внутрисосудистого тромба, который прекратит поступление крови к головному мозгу или миокарду. 

— Если вам удалось отказаться от сигарет на несколько месяцев, не спешите радоваться, кризис еще впереди. По статистике, большая часть из тех людей, которые бросили курить, через год возвращаются к этой пагубной привычке. 

Чаще всего зависимость на самом деле даже не физическая, а психологическая. Перекуры становятся частью дня, появляется свободное время, пауза, которую хочется заполнить. Избегайте курящих компаний, обильной пищи, кофе (если раньше с ним вы совмещали курение), алкоголя, меняйте свои повседневные привычки, заменяйте их новыми, если нужно, обратитесь к психологу. 

Здоровье сердца в ваших руках. Старайтесь помогать ему каждый день, и оно будет вам благодарно.   

Фото: Дмитрий Рыщук

Полезная ссылка Каталог кардиологов в Алматы Консультация специалиста, диагностика, лечение

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно