24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Американские ученые придумали, как замедлить старение

Текст: Репина Ирина, 23 октября 2019

Американские ученые из университета Аризоны выяснили, как связаны сон клеток и процесс старения организма. Оказывается, если «разбудить» некоторые клетки, старость можно будет отсрочить.



Американские исследователи поняли, что чем старше становится человек, тем больше его клеток переходит в состояние, подобное коме. Такие клетки организма перестают делиться и мешают тканям органов и систем полноценно существовать.

С другой стороны, у каждого из нас есть клетки, которые могут оставаться в так называемом состоянии покоя. Их можно «разбудить» в случае необходимости и направить на слабое место в организме. Например, на заживление раны.

Ученые провели эксперимент. С помощью фармацевтических препаратов клетки отправляли в глубокий сон. В результате их способность возвращаться в обычное состояние нарушалась.

Когда же клетки, естественно уходящие в сон, не беспокоили, то на их месте формировались новые. Причем не подверженные стрессу и старению.

Подобно переключателю яркости света, клетки организма работают по-разному. Есть так называемое их включенное состояние (деление) и выключенное.

Включение и выключение клетки можно контролировать, тем самым приближая или отдаляя старость.

Исследователи полагают, что открытие «переключателя» клеток, который соединяет глубокий клеточный сон с отключением, закладывает основу для разработки новых стратегий. Возможно, в будущем удастся замедлить естественный процесс старения организма.  

По материалам: Medicalxpress.com

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно