24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Какой штраф грозит за нарушение карантинных мер?

16 октября 2020
  • Какое наказание предусмотрено за нарушение ограничительных и карантинных мер, рассказал руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Нур-Султана Зекен Исаков. Информация об этом размещена на ресурсе МИА «Казинформ».

Напомним, что с 14 октября в связи с ростом регистрации коронавирусной инфекции среди населения столицы постановлением №243 было введено ужесточение ограничительных и карантинных мер на отдельных объектах и видах деятельности.

А именно был сокращен режим работы бизнес-центров с 8:00 до 18:00. Также был введен запрет на работу в выходные дни объектов, реализующих непродовольственные товары и вещи и расположенных в бизнес-центрах. Был изменен режим работы объектов общественного питания до 22:00 независимо от места расположения. Также был сокращен режим работы бань и саун с 10:00 до 21:00, в выходные дни — до семи часов. На сегодняшний день на основании Постановления №240 продолжает действовать запрет для физических и юридических лиц на проведение массовых, семейных, зрелищных и других мероприятий. Также действует запрет на деятельность развлекательных учреждений (бильярдные, караоке, боулинг-центры, компьютерные клубы, ночные клубы, детские игровые площадки и аттракционы в закрытых помещениях, букмекерские конторы и игровые клубы), кинотеатров, фуд-кортов, банкетных и торжественных залов, — сообщил Зекен Исаков в ходе онлайн-брифинга в столичном акимате.

За нарушение физическими, должностными, юридическими лицами ограничительных и карантинных мер предусмотрено наказание по статье 425 КоАП РК:

  • в виде административного штрафа для физлиц в размере 30 МРП;
  • для должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческих организаций в размере 230 МРП;
  • для субъектов среднего предпринимательства в размере 310 МРП;
  • для субъектов крупного предпринимательства — 1600 МРП.

Зекен Исаков отметил, что в Нур-Султане действуют 8 мобильных групп. Основным направлением мобильных групп является профилактическая работа и контроль за соблюдением требований Постановления главного санитарного врача и требования законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Ежедневно мобильными группами проводится мониторинг на 30-70 объектах. В случае выявления нарушения ограничительных и карантинных мер сотрудники полиции составляют рапорт и проводится фото и видеофиксация нарушений. В последующем материал направляется по компетенции в районное управление ДККБТУ для рассмотрения и принятия административных мер, — пояснил руководитель департамента.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно