24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Можно ли делать ЭКО при коронавирусе? Комментарий врача

19 ноября 2020

Об особенностях планирования беременности во время пандемии рассказал в интервью МИА «Казинформ» доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент НАН РК, президент Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины (КАРМ) Вячеслав Локшин.

В начале, когда началась пандемия, не знали, можно ли проводить ЭКО или нет. Мы прекратили активную работу. Потом получили консультации, провели два больших совещания с участием экспертов из 20 стран мира. Специалисты из Италии сказали, что мы не можем остановить жизнь и она продолжается. Позже поняли, что это не так страшно для беременных. И опять начали активную работу. Нельзя подвергать себя риску заражения. Надо защищаться. Даже если беременная женщина заразится коронавирусом, это не катастрофа, — рассказал Вячеслав Локшин.

По словам доктора, естественную беременность лучше отложить на следующий год, когда закончится пандемия и появится вакцина, чтобы не подвергать себя риску. А вот женщинам старше 35 лет откладывать беременность не стоит, так как с годами вероятность зачатия снижается.

Только надо стараться защититься от вируса. Более того, стало известно, что коронавирус не передается плоду. Рождаются дети незараженные. Даже решен вопрос в пользу кормления грудью для женщин, больных коронавирусом. Лечение они получает обычное, только нельзя назначать противовирусные препараты и антибиотики. Частота осложнений у беременных не выше, чем у обычных людей. В принципе, они молодые и справляются без труда с этой вирусной инфекцией, — отметил профессор.

Что касается процедуры ЭКО, то, как пояснил президент КАРМ, здесь большую роль играет возраст.

У нас были пациенты, которые перенесли процедуру ЭКО и заболели коронавирусом. У некоторых даже беременность в развитии остановилась, но, связано ли это с вирусом или какими-то другими причинами, к сожалению, не всегда удается установить. Поэтому тут вопрос защиты. Я считаю, что беременные не должны ходить в магазины, торговые центры, на праздники. От вируса можно защититься, если носить маску, не встречаться со многими людьми. И все члены семьи, которые вместе живут с беременными, тоже должны понимать это и должны сохранить ее, — рассказал Вячеслав Локшин.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно