24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Назван самый безопасный транспорт для поездок в пандемию

Текст: Проль Екатерина, 22 декабря 2020

Жизнь не останавливается. Очень трудно отказаться от поездок даже в пандемию, а иногда это просто необходимо. Какой транспорт для передвижения выбрать, чтобы снизить риск заражения коронавирусом?

Во время пандемии коронавируса для дальних поездок предпочтительнее наземный, а не воздушный транспорт, считает председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков.

Эксперт отметил, что в поездах, если сравнивать их с самолетами, на одного человека приходится больше пространства и воздуха, поэтому снижается концентрация патогенов и, соответственно, риск заразиться коронавирусом.

«Как показывает практика, очагом массового заражения ни поезд, ни самолет не становятся, однако поезд все-таки чуть безопаснее. Здесь немножко больше квадратных метров площади и немного больше кубических метров воздуха на одного пассажира. Это важно. Даже в вагоне с креслами места больше, чем в самолете, где кресла стоят гораздо ближе друг к другу. В вагонах купе еще больше места на пассажира, и вероятность заразиться меньше», — считает Кирилл Янков.

Особенности вентиляции в поездах тоже способствуют повышению уровня безопасности. В самолете стандартно высокая циркуляция воздуха. В поездах единого стандарта нет, но в большинстве современных вагонов есть кондиционеры, хотя встречаются и старые вагоны без них, но там все-таки можно открыть форточку. В самых новых вагонах встроены еще и системы обеззараживания воздуха.  

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно