24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

6 советов от Минздрава, чтобы съедать меньше сахара

29 декабря 2022

Специалисты Министерства здравоохранения Казахстана составили список рекомендаций, следуя которым вы снизите потребление сахара.

  1. Ограничьте потребление сладких напитков (в 0,5-литровой бутылке прохладительного напитка содержится около 10 чайных ложек сахара).
  2. Предпочитайте соки нектарам и соковым напиткам, помня о том, что и в соках присутствуют так называемые природные сахара. Не следует пить более 1–2 стаканов сока в день. Лучший напиток – это вода.
  3. Воздержитесь от сладких закусок. Заменяйте их, к примеру, фруктами и ягодами, орехами и семенами. Из сушеных фруктов и ягод непременно выбирайте не подслащенные варианты, но и их следует употреблять максимум 2–3 порции в неделю (одна порция – это 20 граммов или примерно 2 столовые ложки).
  4. Вместо сладких йогуртов и творожных кремов отдайте предпочтение йогуртам и творогу без вкусовых добавок и заправляйте их по вкусу, например, ягодами. Будьте осторожны при добавлении сахара, меда или сиропа, чтобы не получить продукт, который окажется таким же сладким, как покупной, или даже еще слаще.
  5. Комбинируйте сладкое с продуктами, содержащими питательные вещества. Например, используйте при выпечке пирожных цельнозерновую муку, добавляйте в нее овсяные хлопья, орехи, семена, фрукты и овощи (одновременно стараясь уменьшать количество добавляемых сахаров).
  6. В каши вместо варенья лучше добавлять ягоды или фрукты.

Следите за 103.KZ в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно