24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Все гормональные контрацептивы немного повышают риск рака молочной железы — исследование

24 марта 2023

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале PLOS Medicine, все гормональные контрацептивы несколько повышают риск рака молочной железы, в том числе все более популярные таблетки, содержащие только прогестаген. Их связь с раком груди была изучена меньше, чем комбинированных противозачаточных средств, в которых используются как эстроген, так и прогестаген.

В исследование включили данные почти 10 000 женщин в возрасте до 50 лет, у которых развился рак молочной железы в период с 1996 по 2017 год в Великобритании.

Исследование показало, что у женщин, принимающих гормональные противозачаточные средства, риск развития рака молочной железы на 20–30% выше, чем у тех, кто их не использует.

Полученные данные аналогичны опубликованным раньше, в том числе в обширном исследовании 1996 года.

Авторы исследования подсчитали, насколько связан с приемом гормональных контрацептивов абсолютный избыточный риск:

  • для женщин, принимающих гормональные противозачаточные средства в течение 5 лет в возрасте от 16 до 20 лет, это составляет 8 случаев рака молочной железы на 100 000 человек;
  • в возрасте от 35 до 39 лет — 265 случаев на 100 000 человек.

То есть речь идет об очень небольшом увеличении абсолютного риска.

Стивен Даффи, профессор Лондонского университета королевы Марии, не принимавший участия в исследовании, оценил результаты как «обнадеживающие в том смысле, что эффект скромный».

К тому же, напоминают исследователи, от некоторых других форм рака у женщин, таких как рак яичников и рак эндометрия, гормональные контрацептивы защищают.

Исследование также подтвердило, как и другие, что риск рака молочной железы снижается в течение нескольких лет после того, как женщина перестает использовать гормональные противозачаточные средства.

Следите за 103.KZ в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Полезная ссылка Гинекологи в Алматы Выбрать медцентр и врача

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно