24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Одномоментная имплантация: как получить новые зубы за один день?

14 марта 2019 2

Красивые зубы — залог успеха на любой деловой и личной встрече, ведь улыбка может как расположить к себе собеседника, так и отпугнуть. Чтобы последний вариант не мог быть воплощен, необходимо тщательно следить за своими зубами, и, в случае необходимости, воспользоваться имплантацией. В наши дни эта процедура занимает совсем немного времени, благодаря услуге «Зубы за день». Подробнее о ней рассказывает стоматолог клиники Dental Practice Aesthetic Centre Василий Анатольевич Клопоцкий.

Василий Анатольевич, как давно вы занимаетесь лечением зубов?

— В 2007 году я закончил Алматинский университет и начал работать в хирургической и ортопедической стоматологии. Эту специальность я выбрал по зову души, поэтому свою работу искренне люблю. За годы врачебной практики я постоянно совершенствовал свои навыки и обновлял запас знаний, проходил дополнительное обучение в Израиле, США, Германии и других странах.

С технологией одномоментной имплантации, о которой мы поговорим, я познакомился именно в этих странах. Сейчас я являюсь единственным специалистом-имплантологом в нашей клинике, который занимается процедурой «Зубы за день».

Расскажите подробнее об этой процедуре. В чем ее особенности и отличия от обычной имплантации?

— Давайте начнем с определения самого понятия «имплантация». Это установка искусственного титанового корня зуба на месте отсутствующего. Имплантанты могут использоваться если зуб был заражен инфекцией и не подлежит сохранению.

При классической (двухэтапной) имплантации период между удалением зуба, установкой имплантанта и протезированием составляет от 2 до 6 месяцев, в зависимости от типа костной ткани и индивидуальной особенности пациента. Все это время мы ждем: сначала пока заживет лунка после удаления, потом пока произойдет остеоинтеграция, простыми словами — пока имплантант приживется.

Планирование имплантации происходит через хирургический шаблон 

Минус для пациента заключается в том, что все эти месяцы он ходит с дефектом. Естественно, с эстетической точки зрения это не очень хорошо, поэтому и появилась такая процедура, как одномоментная имплантация.

Ее преимущество в том, что имплантант устанавливается сразу в день удаления зуба и устанавливается протез (коронка) сразу, без выжидания нескольких месяцев. Но есть один важный нюанс: эта коронка  временная! Через 2-4 месяца она будет заменена на  постоянную.

Временная коронка не только выполняет эстетическую функцию, но и помогает нам увидеть, как такой зуб «ведет» себя в зубном ряду: если коронка вызывает какой-то дискомфорт, мы ее корректируем в удобную пациенту форму. Благодаря этим манипуляциям с временной коронкой, мы уже прогнозируем, какой результат получим по окончании лечения.

Может ли имплантант не прижиться в зубном ряду или поломаться? Что делать в таком случае?

— Да, такая ситуация может возникнуть, но в крайне редких случаях. С большим стажем работы и использованием качественных имплантантов вероятность отторжения составляет всего лишь 0,99%. В нашей клинике используются только лучшие имплантанты — израильские, американские, швейцарские системы, которые неоднократно доказывали свое качество. Более того, мы не сотрудничаем с производителями, которые работают менее 15 лет.

Процесс установки имплантанта через хирургический шаблон 

Что касается возможного повреждения имплантанта: нет, он не отколется и не сломается. Единственное, что может случиться с временным зубом — это стирание краев после длительной артикуляции, то есть, жевания. Эти моменты мы тоже учитываем при создании постоянных конструкций.

На любой вид имплантации в нашей клинике действует гарантия.

Сейчас вы полностью заменили обычную имплантацию одномоментной, или она все еще осталась в списке доступных процедур?

— Классическая имплантация осталась доступной для пациентов, потому что одномоментная не во всех случаях показана. Допустим, если у пациента нет достаточных объемов костной ткани, мы не сможем сразу же нагрузить этот имплантант протезом. Вначале нам нужно будет сделать костную пластику, а потом — имплантацию.

Кроме того, любую имплантацию зубов нельзя проводить в случае обнаружения каких-либо серьезных заболеваний: онкология, сложные сердечно-сосудистые нарушения, наличии воспалительных процессов (например, если имеется киста или гранулема в области удаленного зуба).

Процесс установки имплантанта

Сколько времени длится процедура одномоментной имплантации зубов?

—  «Зубы за день» — это хорошая характеристика данной процедуры. За день до установки имплантантов пациент проходит диагностику с 3Д снимком (КТ верхней и нижней челюсти), и уже на следующее утро может приходить за своими новыми зубами, так сказать.

Установка самих имплантантов в среднем занимает от 15 до 40 минут, а для полного восстановления верхнего или нижнего зубного ряда нужно всего лишь пару часов. После операции пациент выходит от нас с комфортом, не стесняясь разговаривать и улыбаться. При этом никакого особенного ухода временный зуб не требует.

Так выглядит временная коронка на гипсовой модели

Насколько процедура «Зубы за день» распространена в Казахстане?

— На сегодняшний день она не считается распространенной. Не многие стоматологии в Казахстане проводят у себя в клинике одномоментную имплантацию. Из них единицы, которые используют эту методику более пяти лет и имеют отдаленные результаты. Остальные же прощупывают почву и только начинают внедрять эту технологию.

Потому что для проведения одномоментной имплантации нужно проходить специальное обучение. Кроме того, нужен большой опыт работы имплантологом и знание тончайших техник.

Я занимаюсь одномоментной имплантацией практически каждый день на протяжении уже более 6 лет, поэтому досконально знаю все нюансы процедуры.

Какой срок службы уже у имплантантов?

— При правильном проведении диагностики, использовании качественных материалов и соблюдении всей технологии операции, срок эксплуатации имплантантов огромный — около 20-30 лет.

 
 
 
Установленные имплантанты и временные коронки в полости рта (листайте карусель)

Естественно, чем лучше пациент следит за зубами, тем дольше ему прослужит имплантант. В клинике мы придерживаемся политики «Установил имплантант — подружился с нами на век».

Каждые полгода всех своих пациентов мы приглашаем на профилактический осмотр, чтобы можно было узнать, в каком состоянии зубы и ортопедические конструкции, которые мы установили, есть ли какие-то проблемы в ротовой полости, которые могут впоследствии плохо сказаться на сроке службы имплантанта и коронок.

Со временем может поменяться коронка, скорректироваться десна, но имплантант все равно будет служить вам и вашему здоровью.

В стоматологической клинике Dental Practice Aesthetic Centre процедуру моментальной имплантации проводят по новейшим техникам, с соблюдением всех правил и технологий. Только здесь вы можете восстановить свою улыбку быстро и качественно! Записаться на прием можно по телефонам: +7 (777) 682 44 66, +7 (727) 338 44 66.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно