24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Выхлопные газы провоцируют заболевания головного мозга

Текст: Репина Ирина, 15 ноября 2019

Канадские ученые впервые связали риск развития рака мозга с загрязнением воздуха ультрадисперсными частицами (УДЧ). Основным источником подобного загрязнения считаются выхлопные газы автомобилей. Особенно тех, что работают на дизельном топливе.

Исследователи подчеркивают, что большая выборка работы (почти 2 млн человек) убедительно доказывает наличие зависимости между загрязнением воздуха и частотой возникновения рака мозга. Однако это первое подобное исследование, так что подтвердить причинно-следственную связь можно будет лишь по итогам аналогичных результатов похожих работ.

По результатам эксперимента стало понятно, что ультрадисперсные частицы не просто вдыхаются, но и скапливаются в легких. Далее они попадают в кровь и, по сути, распространяются по всему организму.

Кроме того, было доказано, что в мозг такие частицы могут проникать напрямую через обонятельный нерв и способны накапливаться там. Особенно остро проблема стоит в больших городах, где с загрязнением воздуха выхлопными газами сталкивается практически каждый житель.

Авторы исследования планируют расширить регионы исследования. Например, кроме Торонто и Монреаля, в ближайшем будущем планируется провести исследования в крупных городах США и Австралии.

По материалам: Health.mail.ru

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно