24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Что беременным женщинам нужно знать о коронавирусе?

Текст: Проль Екатерина, 14 декабря 2020

Беременная женщина должна намного тщательнее соблюдать карантинные меры, избегать людных мест и обратить особое внимание на питание. Разбираемся, почему все это так важно.

«В Казахстане коронавирусом заболели около 6 тысяч беременных женщин. Однако, как правило, вирус не проникает к ребенку: 99% рожденных детей в мире были здоровыми, тест у них отрицательный», — рассказал доктор медицинских наук, профессор, академик НАН РК, президент Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины Вячеслав Локшин. — Но ребенок может заболеть в первые дни контакта, если женщина не соблюдает гигиену. Мы точно не знаем, как вирус влияет на первых неделях беременности. Первые случаи заражения зафиксировались в феврале-марте, пока информации такой нет. Но мы знаем о том, что были случаи выкидыша, замершего плода при коронавирусной инфекции. Возможно, болезнь сыграла свою роль».

Специалист отметил, что у беременных женщин коронавирус протекает так же, как и у других людей. Но в большинстве случаев все-таки это болезнь тяжело дается организму.

«Беременные женщины отвечают не только за свое здоровье, но и за здоровье ребенка. Поэтому они должны по возможности стараться избегать любых общественных мест, не пользоваться общественным транспортом, не ходить в супермаркеты, не посещать места, где собираются больше трех-четырех человек», — обратился к беременным женщинам профессор.

Также специалист советует особое внимание уделить питанию:

  • Пища обязательно должна содержать витамины.
  • Необходимо употреблять больше овощей и фруктов.
  • Желательно не употреблять жирную пищу, много сладкого, мучного. Для вирусов это хорошая среда. Особенно у больных диабетом.
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно