24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

5 заболеваний, которые удалось победить в 2022 году

4 января 2023

В прошедшем году было немало историй полного выздоровления от тяжелых или даже неизлечимых болезней. О некоторых из них напомнил «Хайтек+».

1. ВИЧ

В начале этого года стало известно о третьем человеке, который излечился от ВИЧ с помощью стволовых клеток. Однако получены они были не из костного мозга, как в предыдущих случаях. Врачи использовали стволовые клетки пуповинной крови, которые содержали генетическую мутацию, блокирующую проникновение ВИЧ в клетки.

2. Рассеянный склероз

Рассеянный склероз относится к неизлечимым аутоиммунным нейродегенеративным заболеваниям. Среди основных причин развития болезни рассматриваются стресс, курение, бактериальные инфекции и воздействие вирусов прежде всего, герпеса 4 типа или вируса Эпштейна-Барр.

В клиническом исследовании было показано, что атака на вирус стабилизирует болезнь на прогрессирующей стадии и даже обращает вспять повреждения мозга. При этом лечение не вызывало побочных эффектов.

3. Диабет

Ученые из Китая показали, что интервальное голодание за 3 месяца приводит к ремиссии сахарного диабета. В их эксперименте принимали участие пациенты с длительной историей болезни (от 6 до 11 лет). До сих пор считалось, что эффект от диеты достигается только на ранних стадиях болезни.

Другой немаловажный аспект заключается в том, что пользу от простой коррекции питания получили 90% добровольцев — это также отличный показатель в лечении болезни, которая считается хронической и требует пожизненного приема препаратов.

4. Рак

В США во время тестирования экспериментального препарата против колоректального рака удалось добиться 100% ремиссии у всех участников.

Самое удивительно, что ученые исключили все стандартные методы лечения, такие как лучевая и химиотерапия, и все равно добились беспрецедентных результатов, хотя лечение длилось всего 6 месяцев.

5. Расщепление позвоночника у плода

Ученые из Калифорнийского университета представили предварительные результаты первых в мире клинических исследований по лечению расщепления позвоночника еще во время беременности.

После выполнения уникальной операции уже трое детей родились здоровыми, хотя врожденный дефект мог привести к полному параличу конечностей и нарушениям когнитивных функций.

Пока лечение проходит только в рамках экспериментальной терапии.

Следите за 103.KZ в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно