24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Домашние животные защищают наш мозг при старении, предполагают исследователи

11 января 2023

В Мичиганском университете предположили, что наличие домашних животных связано с более эффективной работой мозга после 65 лет. Новая работа опубликована в Aging and Health.

Исследование с участием более 20 000 американцев старше 50 лет показало, что у людей, которые жили с домашним животным дольше 5 лет, гораздо более хорошие результаты тестов на когнитивную память, чем у тех, у кого нет питомца.

Эффект был заметен только у участников старше 65 лет, когда обычно начинают появляться симптомы деменции.

Полученные данные не доказывают, что «эффект питомца» существует, но определенную связь они демонстрируют. А объяснения могут быть разные.

  1. Наличие собаки, например, может означать, что человеку приходится больше двигаться. А это связано со здоровьем мозга и функциональным долголетием.
  2. Животные приносят домой новые бактерии, которые могут улучшить здоровье кишечника. А связь между кишечником и мозгом, как выяснилось недавно, гораздо теснее, чем считалось раньше.
  3. Домашние животные просто делают нас счастливыми. Исследования показывают, что их присутствие в жизни человека облегчает одиночество и хронический стресс. В старости это может быть важнее, чем когда-либо. Доказано, что изоляция способна изменить структуру и работу нашего мозга.

Следите за 103.KZ в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно