24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Похоже, существуют «длинные» версии не только ковида, но и других ОРИ

10 октября 2023

Наверное, все слышали о затянувшемся COVID-19, при котором симптомы сохраняются больше 4 недель после острого периода инфекции. Но, как показало новое исследование Лондонского университета Королевы Марии, люди с простудой, гриппом и пневмонией тоже могут страдать от симптомов спустя значительное время после острой стадии инфекции.

Для анализа исследователи попросили больше 10 тысяч взрослых британцев сообщить о наличии/отсутствии 16 симптомов, обычно встречающихся при длительном течении COVID-19: усталость, одышка, боли, головокружение и т.д.

Затем они сравнили, насколько распространены эти симптомы в 3 группах:

  1. в первой группе были люди, сообщившие о ковиде;
  2. во второй – те, кто сообщил о другой острой респираторной инфекции (тест на ковид был отрицательным);
  3. в третьей – те, кто не сообщил ни об одном заболевании.

Почти все симптомы, которые были рассмотрены, часто встречались не только у болевших ковидом, но и у людей с другими респираторными инфекциями. 

Эти результаты намекают на существование длительной простуды, длительного гриппа, длительной пневмонии, которые в настоящее время остаются незамеченными.

Одни из самых распространенных симптомов длительной простуды: кашель, боль в животе и диарея. О них участники исследования сообщали в среднем через 11 недель после заражения. Однако исследователи не нашли доказательств того, что длительные симптомы простуды такие же тяжелые и продолжительные, как у COVID-19 (например, потеря вкуса и обоняния).

Поиск лекарств в аптеках Алматы

Следите за 103.KZ в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно