24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Почему смартфон опасно класть рядом с собой, когда вы спите?

Текст: Проль Екатерина, 15 декабря 2020

Розетки возле кроватей помогают не расставаться с гаджетами ни на минуту. Листать новостную ленту перед сном давно стало традицией у многих из нас. И даже после пробуждения рука невольно тянется к смартфону. Некоторые врачи не одобряют такие привычки, ведь они могут навредить здоровью.

Всему виной радиочастотное излучение, которое у есть у смартфонов и прочих электронных устройств. Оно поглощается тканями тела человека и может оказывать на его здоровье негативное влияние, считает врач-невролог Мария Игнатова.

«По данным некоторых исследований, радиочастотное излучение смартфонов увеличивает риск развития бесплодия, раковых заболеваний, неврологических и психических расстройств», — перечисляет врач.

Наиболее чувствительными к электромагнитным радиочастотным полям считаются дети, беременные, люди с нарушениями со стороны сердечно-сосудистой, нервной и иммунной систем. И хотя стопроцентно подтвержденных данных о влиянии радиочастотного излучения на организм человека на сегодняшний день нет, стоит ли рисковать? Почему бы не расстаться со смартфоном хотя бы на период сна?

«Кроме того, синий свет экрана телефона негативно влияет на глаза, биологические ритмы, вызывает бессонницу, головные боли, снижение работоспособности, нарушения памяти и провоцирует возникновение дистрофических заболеваний глаз», — заключила Мария Игнатова.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно